...

Российский производитель подвижных составов обсуждает перспективы вхождения на рынок Азербайджана

Бизнес Материалы 31 октября 2009 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend И.Халилова/

Один из крупнейших производителей подвижных составов в СНГ - ЗАО "Уралвагонзавод-Транс", являющийся дочерней компанией "Уралвагонзавода", рассматривает возможности вхождения на азербайджанский рынок, сказал Trend генеральный директор транспортной компании Олег Жабин.

"Мы знаем, что в Азербайджане есть потребность в цистернах, и сейчас обсуждается вопрос, связанный с возможностью поставки цистерн, что является одним из вариантов подвижного состава, производимого российским заводом, а также оказания услуг в перевозках транспортными компаниями, как российскими, так и международными", - сказал Жабин.

По его словам, российский завод обладает парком подвижного состава, полувагонами и в ближайшее время "по нашему заказу на заводе будут изготовлены цистерны, в том числе нового поколения, с увеличенным пробегом и объемом, которые более эффективны, чем существующие на рынке".

В данный момент мощность завода составляет более 20 тысяч единиц подвижного состава в год. В настоящее время перед заводом стоит вопрос развития производства и интеграции с производителями в странах СНГ.

"Наша компания готова предлагать цистерны нового поколения, в том числе и потребителям в Азербайджане, и это может стать одним из вариантов оказания услуг со стороны "Уралвагонзавод-Транс" на территории страны, - сказал Жабин. - Уже прошли первичные обсуждения и сейчас прорабатываются детали".

По его словам, в Азербайджане есть потребность в увеличении перевозок нефтепродуктов, в том числе с использованием железнодорожного транспорта. Соответственно, это сегодня является перспективным рынком для производителей подвижного состава и для компаний-операторов, владеющих парком подвижного состава. Для обсуждения перспектив сотрудничества также прошли первичные контакты завода с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

На сегодня "Уралвагонзавод-Транс" на территории России работает по тарифам, близким к тарифам российских железных дорог.

"Так как мы обладаем собственным подвижным составом, имеется возможность оказывать услуги несколько дешевле, но это зависит от объемов, направлений и срочности контрактов", - сказал Жабин.

В перспективе он не исключил возможности создания совместного производства, но согласно первичным контактам, есть взаимная заинтересованность в сотрудничестве, поэтому вопрос организации производства на территории Азербайджана пока не рассматривается.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей