...

В Азербайджане меняется ситуация с процентными ставками по лизингу

Бизнес Материалы 12 марта 2012 10:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Во второй половине года ситуация с процентными ставками на продукты лизинговых компаний в Азербайджане изменится, сообщил Trend в понедельник Джейхун Нагиев, генеральный директор азербайджанской лизинговой компании Ansar Leasing, учрежденной Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития).

"Во второй половине 2012 года в стране можно будет наблюдать совсем иную картину с процентными ставками по лизингу. Тенденция к снижению ставок уже наметилась", - сказал Нагиев.

Сегодня средняя процентная ставка по лизингу в зависимости от продукта варьирует в пределах 18-22 процентов в год. По данному и ряду других показателей лизинг сегодня уступает своему главному конкуренту - банковскому кредитованию.

Однако интеграция азербайджанской экономики в международные рынки, увеличение финансовых средств страны, повышение доходов населения и другие факторы повлияют на проценты по лизингу, сообщил Trend в понедельник председатель правления азербайджано-пакистанской компании MCB Lizinq Рамал Джафаров.

"Не следует ожидать снижения ставок в этом году больше, чем на три процента, так как этот процесс должен идти постепенно. Большее снижение будет возможно при вмешательстве государства или появлении очень крупного инвестора", - сказал Джафаров.

В Азербайджане официально зарегистрировано 24 лизинговые компании, из которых реально функционируют десять лизинговых компаний и банков, предлагающих лизинговые услуги.

Лента

Лента новостей