...

Спецслужбы Кыргызстана прекратили работу трех китайских компаний

Бизнес Материалы 13 августа 2012 10:38 (UTC +04:00)
Спецслужбы Кыргызстана прекратили работу трех китайских компаний.
Спецслужбы Кыргызстана прекратили работу трех китайских компаний

Спецслужбы Кыргызстана прекратили работу трех китайских компаний. Об этом ИА "24.kg" сообщили представители одного из ОсОО.

По их данным, сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ КР необоснованно возбудили уголовные дела и арестовали руководителя ОсОО "Сталкер ЛТД", гражданина КНР.

Как пояснили в АКС, в отношении нескольких фирм СЭЗ "Бишкек" возбуждены уголовные дела по фактам незаконного предоставления финансовых льгот и уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Сообщается, что в результате анализа деятельности только семи предприятий СЭЗ с иностранным участием предварительная сумма ущерба государственному бюджету составила более 185 миллионов сомов.

"По данным фактам возбуждено 3 уголовных дела по статьям 210 "Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере организованной группой" и 215 "Незаконное предоставление финансовых льгот" УК КР", - сообщают в АКС.

Как отмечается, по Закону "О свободных экономических зонах КР" хозяйствующие субъекты, зарегистрированные до 2000 года, имеют право на таможенные и налоговые льготы. Однако большинство из них в настоящее время не работают. "Так, путем перерегистрации и изменения состава учредителей эти хозяйствующие субъекты незаконно получали право на льготы в таможенном регулировании и освобождались от уплаты налогов. Но, согласно внесенным в 2000 году изменениям, льготы предоставляются только в отношении той деятельности и тех товаров, которые были при первоначальной регистрации, что не соблюдено генеральной дирекцией и таможенным органом СЭЗ "Бишкек", - поясняют в ведомстве.

Государственная таможенная служба установила сумму ущерба, расчеты направлены руководителям компаний, которые рассматривают вопрос о возмещении задолженности, сообщают в АКС. И отмечают, что после возбуждения уголовных дел и проведения следствия китайские предприниматели из числа руководителей субъектов СЭЗ привлекают дипломатических работников КНР и доводят до государственных органов КР недостоверную информацию о притеснении иностранных инвесторов и неправомерном прекращении их производственной деятельности.

"В рамках расследования одного из уголовных дел установлен факт подделки документов при перерегистрации ОсОО "Сталкер ЛТД". С момента перерегистрации фирма нанесла ущерб государству в виде неуплаты налогов в 28 миллионов сомов. По решению Первомайского районного суда столицы руководитель ОсОО, гражданин КНР, водворен в СИЗО ГКНБ КР сроком на 2 месяца", - сообщают в ведомстве и подчеркивают, что "деятельность компаний не запрещена".

"В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом с санкции Генпрокуратуры наложен арест на имущество компаний, которые занимались деятельностью, нанося ущерб государству", - отмечают в ведомстве.

Расследование продолжается. Устанавливается причастность к фактам должностных лиц государственных органов.

Лента

Лента новостей