Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Ахундов/
Германский банк развития KfW приступит ко второй фазе реализации проекта восстановления системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки (345 и 347 километров от Баку соответственно) во второй половине 2013 года, сказали Trend в среду в бакинском офисе KfW.
"Реализация проекта идет по графику", - сказали в офисе.
KfW готов предоставить 150 миллионов евро дополнительного финансирования на реализацию проекта. Финансовый договор по предоставлению 83 миллионов евро из этих средств уже представлен правительству Азербайджана. Предоставление этих средств банком ожидается до конца 2012 года.
Для выделения оставшихся 67 миллионов евро KfW подпишет с Азербайджаном отдельный финансовый договор. В результате этого, общий объем финансирования, предоставленного немецким банком на реализацию водного проекта, составит 187 миллионов евро.
"Правительство продолжает рассматривать данный вопрос. Этих средств будет достаточно для того, чтобы полностью обеспечить Шеки и Гянджу водой и канализационными услугами, а также построить в Гяндже современные очистительные канализационные сооружения. Это очень важный вопрос. Данные установки позволят нейтрализовать негативное воздействие канализационного шлама на экологию", - сказали в банке.
В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями, для реализации первой фазы проекта KfW выделил кредит в 37 миллионов евро, а швейцарский Госсекретариат по экономическим вопросам Seco - 10 миллионов евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет восемь миллионов евро. Первая фаза проекта оценивается в 55 миллионов евро.
Первая фаза проекта предусматривает мероприятия по обеспечению водой Шеки на 100 процентов, а Гянджи - на 50 процентов. Дальнейшее развитие системы водоснабжения Гянджи предусматривается в рамках второй и третьей фазы. Основной целью германского банка является 100-процентное подключение потребителей к водной сети.
В Гяндже строительные работы проводятся турецкой компанией Hasalsan. В настоящее время идет строительство магистральной водной линии Гекгель - Гянджа, восстановление водного источника Гызылгая.
Тендер по определению подрядчика для Шеки закрылся 21 июня. В связи с задержками с определением подрядчика для начала строительных работ в Шеки завершение проекта затянется до 2014 года.
Между тем, на начальном этапе проекта в Шеки была проведена реконструкция части системы водоснабжения (восстановлено действующее водохранилище объемом в две тысячи кубометров, включая хлораторную установку и строительство магистральной водной линии протяженностью 2,8 километра, участок водозаборных установок Кыш). Также завершилось строительство комплекса водоприемных установок.
Предметом тендера является улучшение системы водоснабжения города Шеки с населением в 75 тысяч человек. Согласно проекту, предполагаются строительство трех новых водохранилищ вместимостью в три тысячи кубометров каждое, реконструкция действующего водохранилища вместимостью в одну тысячу кубометров.
Параллельно от источника воды - реки Кыш до Гурджанской зоны будет построена магистральная линия протяженностью семь километров и проведены водные линии между водохранилищами. Также будет построена система передачи данных в АО "Шекинский водоканал" из каждого водохранилища.
За счет средств Seco предполагается покрытие консалтинговых услуг и частичное восстановление инфраструктуры в Шеки, в частности приобретение оборудования.