...

Азербайджан отложил налогообложение трансфертных цен

Бизнес Материалы 18 декабря 2012 15:49 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана отказалось от внедрения с 2013 года контроля над сделками головных компаний и "дочек" взаимозависимых компаний.

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана отказалось от внедрения с 2013 года контроля над сделками головных компаний и "дочек" взаимозависимых компаний.

Как сообщил Trend во вторник первый заместитель министра по налогам Натик Амиров, к вопросу внедрения механизмов налогообложения трансфертных цен в Азербайджане планируется подойти в комплексном порядке, так как это очень сложный процесс.

"Сегодня актуальность этого вопроса не является такой жизненно важной, поэтому мы решили отложить привлечение трансфертных цен к налогообложению на последующие годы - 2014-2015, - сказал замминистра. - К тому же, в настоящее время в Азербайджане применяются рыночные цены, которые распространяются и на эту сферу".

В налоговом законодательстве рыночные цены используются лишь для целей налогообложения, и товары (работы, услуги) учитываются по фактической продажной цене. Если покупная цена купленных товаров (работ, услуг) выше 30 процентов от рыночных цен, и их стоимость относится на затраты, вычитаемые из дохода, стоимость этих товаров (работ, услуг) относится на затраты, вычитаемые из дохода по рыночным ценам, и налоги перерассчитываются в следующих случаях:

- в случае, если обнаружено неосновательное повышение фактической покупной стоимости купленных товаров (работ, услуг);

- если невозможно определить поставщика товара (выполнившего работу, оказавшего услугу).

Налогообложение трансфертных цен в Азербайджане первоначально планировалось ввести в Налоговый кодекс, но позже регулирование этого вопроса рассматривалось через отдельный закон.

В мировой практике используется пять основных методов определения трансфертных цен с целью их налогообложения, которые найдут отражение в новом законе.

"Сегодня эта сфера регулируется 14 статьей Налогового кодекса. В случае принятия нового закона, применение этого положения расширится. В законе будут прописаны конкретные механизмы налогообложения трансфертных цен", - сказал директор Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам Азербайджана Акиф Мусаев.

Трансфертные цены образуются при операциях между дочерними структурами крупных компаний и приводят к искусственному увеличению расходов. Это превратилось в негативную тенденцию по уклонению от налогообложения.

Проблемы начинаются, когда компании перепродают продукты по заниженным ценам своим аффилированным компаниям, которые впоследствии перепродают их по рыночной цене, а также, когда режим налогообложения в странах отличается.

По словам Мусаева, ввиду того, что эти факторы влияют на поступления в госбюджет по налогу на прибыль, результаты от применения этого вида налогообложения будут ощущаться как минимум через год после вступления в силу данного закона.

Тэги:
Лента

Лента новостей