...

В Казахстане к посевной 2013 года наблюдается дефицит семян - минсельхоз

Бизнес Материалы 28 декабря 2012 14:02 (UTC +04:00)
Дефицит семян к посевной 2013 года в Казахстане составляет около 67 тысяч тонн, и его покроют из госрезервов путем перераспределения семян между областями,

Казахстан, Астана, 28 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Дефицит семян к посевной 2013 года в Казахстане составляет около 67 тысяч тонн, и его покроют из госрезервов путем перераспределения семян между областями, сообщили Trend в минсельхозе страны.

Около недели назад Союз фермеров Казахстана (СФК) направил официальное письмо в главное аграрное ведомство страны с просьбой обратить более пристальное внимание на проблему возможной нехватки семян для посевной грядущего года. По сообщению СФК, обеспокоенность вызывает тот факт, что из-за сильной засухи многие фермеры Западного, Северного и Центрального Казахстана остались без урожая и, соответственно, без семенного материала.

"По нашим расчетам, в текущем году от влияния неблагоприятных погодных условий (почвенной и атмосферной засухи) полностью или частично погибли посевы зерновых и масленичных культур на площади около 1,5 миллиона гектаров. Засуха в основном поразила Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области, частично южные районы Костанайской и Акмолинской областей. Также имели место гибель посевов в некоторых районах Карагандинской и Павлодарской областей. Что касается официально озвученной информации в 1,1 миллиона гектаров, то она не целиком соответствует действительности. Причина общеизвестна: региональные власти в целях улучшения рейтинговых оценок шли на приписки и завышение урожайности сельхозкультур", - говорилось в письме СФК в министерство сельского хозяйства РК.

В свою очередь минсельхоз в ответном письме уточняет, что по последним данным, собранным от региональных управлений сельского хозяйства, площади "погибших" посевов в стране составляют 1 миллион 406 тысяч гектаров. Если конкретнее, то зерновых погибло - 1,167 миллиона масленичных, 222 тысячи овощебахчевых культур, картофеля - 6,5 тысячи, сахарной свеклы - 7,5 тысячи и хлопчатника - чуть более трех тысяч гектаров. Итоговые цифры по ущербу от засухи лета 2012 года будут даны Агентством РК по статистике.

Что касается главного вопроса обеспеченности семенами, по сообщению Минсельхоза, всего на посевную 2013 года потребуется около 2,112 миллиона тонн семян сельскохозяйственных растений. По предварительным данным сельхозуправлений, дефицит семян в Актюбинской области составляет 12,3 тысячи тонн, Костанайской и Павлодарской областях - 53 и две тысячи тонн соответственно.

По сообщению минсельхоза Казахстана, эти объемы частично будут "закрыты" за счет семян из госрезерва: "Продкорпорации" поручено сформировать под посевную 2013 года семенной резерв в объеме 50 тысяч тонн, из которых более 21 тысячи тонн на сегодня уже имеется. Часть дефицита будет восполнена путем перераспределения семян между областями и, наконец, региональным властям дано поручение на крайний случай выделить финансовые средства из местных бюджетов. Как утверждают в министерстве, два раза в месяц региональные власти отчитываются о ходе подготовки к посевной 2013 года, так что ситуация находится под контролем.

Тэги:
Лента

Лента новостей