...

Деньги в Азербайджане будут дешеветь

Бизнес Материалы 11 февраля 2013 09:00 (UTC +04:00)
Снижение учетной ставки Центрального банка Азербайджана (ЦБА)будет способствовать снижению стоимости кредитов, выдаваемых местными банками.
Деньги в Азербайджане будут дешеветь

Азербайджан, Баку, 11 февраля / Trend /

Заместитель главного редактора по вопросам экономики АМИ Trend Илаха Мамедли

Снижение учетной ставки Центрального банка Азербайджана (ЦБА) будет способствовать снижению стоимости кредитов, выдаваемых местными банками. Сегодня, когда большинство банков фондируется за счет средств Центробанка, стоимость этих ресурсов очень важна.

Соответственно, любое снижение ставки рефинансирования Центробанка отразится также на стоимости денежных ресурсов, имеющихся в распоряжении банков.

Центральный банк в конце прошлой недели объявил об установлении с сегодняшнего дня учетной ставки в размере 4,75 процентов вместо действовавшей с 10 декабря 2012 года ставки на уровне пяти процентов годовых. После предыдущей коррекции ставки прошло не так много времени. Такая скорая реакция Центробанка объясняется замедлением темпов роста инфляции в стране до 1,1 процента по итогам 2012 года. Данная тенденция продолжается и в этом году. Так, в январе темпы роста потребительских цен составили 1,2 процента по сравнению с декабрем.

А замедление инфляции всегда ведет к снижению ставки рефинансирования Центробанка. К тому же, по прогнозам Госкомстата и ЦБА, по итогам года потребительские цены вырастут незначительно - в пределах пяти-шести процентов. Учетную ставку обычно повышают для борьбы с инфляцией, а снижают в целях стимулирования экономического роста.

Таким образом, снижение ставки ЦБА приведет к снижению доходности от кредитных операций, а доходы банков на 80-90 процентов формируются за счет кредитной деятельности. Сегодня банки имеют достаточно ресурсов для кредитования бизнеса, однако, главная проблема в том, что кредиты иногда не возвращаются и проценты по ним не платятся [на долю просрочек приходится 6,32 процентов от кредитного портфеля банков, иными словами 761,1 миллиона манатов не возвращено банкам по данным за 11 месяцев прошлого года].

Возможно, снижение на 0,25 базисных пункта не будет очень заметно для экономики, но здесь важен сам тренд.

Даже, несмотря на то, что Центробанк предоставляет средства на короткие сроки, что чревато определенными рисками для банков, стоимость кредитов все равно будет дешеветь в связи с долгосрочным инфляционным трендом и, соответственно, снижением ставки рефинансирования ЦБА.

Центробанк, вероятно, желает таким образом стимулировать направление свободных средств банков с валютного рынка на кредитование реального сектора.

Ставка рефинансирования у нас играет важную, но все же индикативную роль. Ее изменения отражаются на финансовых рынках и бизнесе опосредованно. И снижение ставки интересно как тенденция, а не как сигнал к резкому падению ставок на рынке.

Поэтому неправильно было бы так скоро ожидать снижения реальной стоимости денег, поскольку банки еще работают над снижением процентов после прежней корректировки ставки ЦБА.

При этом банки приступили к снижению процентных ставок, не дожидаясь снижения учетной ставки. На начало декабря средняя ставка по кредитам в национальной валюте составила 15,14 процентов против 16,24 процентов годом ранее, а в СКВ снижение было с 16,34 процентов до 15,62 процентов. Этот процесс идет параллельно со снижением депозитных ставок - средняя ставка по депозитам в манатах на первое декабря составила 10,04 процентов против 10,65 процентов годом ранее, а в иностранной валюте депозиты подешевели за год в среднем с 11,27 процентов до 10,29 процентов.

Изменение учетной ставки Центрального банка влечет за собой изменения условий не только на денежном рынке, но и на рынке ценных бумаг, в чем проявляется косвенное воздействие данного механизма регулирования. Ее снижение повлечет повышение спроса на ценные бумаги, уменьшение их предложения и удорожание их рыночной стоимости.

Снижение учетной ставки с тем, чтобы стимулировать рост производства, и в целом экономики, также является верным шагом. Ожидается, что снижение учетной ставки даст толчок развитию экспортной промышленности, на которой в большей степени сказывается укрепление курса национальной валюты.

Правда, снижение учетной ставки всего на 25 сотых процента не даст такого уж большого эффекта, но не исключено, что в этом году будет продолжено дальнейшее снижение учетной ставки. Можно надеяться, что, с одной стороны, это приведет к росту положительных ожиданий в экономике, а с другой, обеспечит дальнейшую стабильность курса маната. Чтобы не допустить серьезного укрепления курса, Центробанк вынужден скупать на валютном рынке излишнюю денежную массу, а это, в свою очередь, сказывается на валютных резервах, находящихся в распоряжении ЦБА.

Потребители нагляднее всего видят эффект от снижения учетной ставки Центробанка на снижении процентов на ипотечные кредиты. А, следовательно, и на снижении расходов на жилье, что является самым крупным неизбежным платежом в семейном бюджете. Понятно, что это не может распространяться на ставки по ипотечным кредитам по государственной линии (для социальной ипотеки ставка определена на уровне четырех процентов, а обычной ипотеки - восьми процентов), но банки могут снизить стоимость ресурсов, выдаваемых в рамках собственных ипотечных программ (свыше 12 процентов годовых).

Со снижением процентов мы ожидаем и снижения наших ежемесячных выплат банкам, причем не обязательно по ипотеке [такая задолженность имеется не у всех], так как сегодня население страны активно заимствует средства у кредитных институтов на оборотные средства, покупку автомобиля и другие потребительские нужды. Это, в свою очередь, высвободило бы немножко больше денег из семейного бюджета на какие-либо другие расходы. Мы будем больше покупать, повысится спрос, а с ним должно повыситься и предложение, то есть производство товаров. Эта цепочка причинно-следственной связи объясняет то, как снижение учетной ставки, даже если оно и не приведет к реальному снижению банками процентов на кредиты, все равно может привести к повышению позитивных ожиданий людей.

С 2005 года Центробанк Азербайджана изменял ставки рефинансирования несколько раз - с 9%, 9,5%, 13%, 8%, 2%, 3%, 5% до 5,25% с июля 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей