...

Компания SOCAR готовится к участию в местном и международном рынках капитала

Бизнес Материалы 1 марта 2013 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) определяется с проектами, в которые будут направлены средства от размещения корпоративных облигаций, сказал журналистам в пятницу президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Госнефтекомпания сохраняет планы по выпуску облигаций в этом году", - сказал Абдуллаев.

В пятницу международное рейтинговое агентство Moody Investors Service присвоило предварительный (P) рейтинг на уровне Ba1 предполагаемому выпуску корпоративных облигаций компании SOCAR в объеме одного миллиарда долларов.

По словам Абдуллаева, SOCAR в настоящее время также рассматривает необходимость второго выпуска евробондов.

"Выпуск еврооблигаций требуется не столько для привлечения средств, сколько для повышения рейтинга, имиджа и узнаваемости компании на международных рынках для привлечения в перспективе средств под крупные проекты, реализацию которых предусматривает SOCAR", - сказал глава компании.

Он отметил успешность дебютного выпуска евробондов в прошлом году. "Хотя они были размещены по ставке 5,45 процента, но на данный момент этот показатель составляет 2,6 процента, что подтверждает рост доверия к Госнефтекомпании", - сказал Абдуллаев.

Размещение евробондов в Лондоне вызвало большой интерес среди инвесторов. Общий объем заказов, поданных 290 инвесторами, составил 4,6 миллиарда долларов.

Общий объем эмиссии евробондов составил 500 миллионов долларов. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на девятое февраля 2017 года. Евробонды выпущены на основе части "Regulation S" Акта о ценных бумагах США.

Госнефтекомпания большую часть средств от размещения еврооблигаций направила на оплату стоимости активов в Швейцарии, приобретенных у Exxon Mobil. В ноябре 2011 года SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH.

Часть средств от размещения евробондов (в объеме 133 миллионов долларов) предназначалась для приобретения 10 процентов государственной доли нефтехимического холдинга Petkim.

SOCAR является совладельцем нефтехимического комплекса Petkim. Ранее для удовлетворения потребностей Petkim в сырье SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана) начала строительство в Турции нового нефтеперерабатывающего завода.

Оставшаяся часть средств от размещенных евробондов в размере 166 миллионов долларов направлена на погашение внешнего долга компании. В частности, 133 миллиона долларов были направлены на погашение кредита, привлеченного у BNP Paribas, 33 миллиона долларов - на покрытие кредита Yapi Kredit Bank.

Тэги:
Лента

Лента новостей