...

Переговоры о допфинансировании железнодорожного проекта ВБ в Азербайджане могут быть завершены до конца июня

Бизнес Материалы 5 июня 2013 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Переговоры между правительством Азербайджана и Всемирным банком (ВБ) по дополнительному финансированию железнодорожного проекта планируется завершить до конца июня. Об этом сообщили Trend в среду в бакинском представительстве ВБ.

"Дополнительных расходов потребовали работы, связанные с сигнальной системой на железной дороге. Речь идет о сумме около 220 миллионов долларов. Мы надеемся на то, что в ближайшее время Совет директоров ВБ одобрит дополнительное финансирование", - сказали в представительстве.

Как отметил представитель ВБ, вне зависимости от утверждения дополнительного финансирования, срок реализации проекта будет продлен.

Кредитное соглашение между правительством страны и ВБ было подписано в декабре 2009 года. Общая стоимость проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле составляет 795 миллионов долларов, из которых на кредит ВБ приходится 450 миллионов долларов. Проект является частью Госпрограммы по усовершенствованию железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2008-2013 годы) общей стоимостью 1,2 миллиарда манатов.

Кредитные ресурсы ВБ предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 23 года при льготном периоде в восемь лет по ставке шестимесячный libor плюс меняющийся спред. Комиссия по кредиту, который будет выплачиваться заемщиком, определена на уровне 0,25 процента. Выплаты по кредиту будут производиться два раза в год - 15 июня и 15 декабря.

В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк Кесик (граница с Грузией). На первом этапе будут проведены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью свыше 300 километров, который требует незамедлительного ремонта.

В целом, в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503 километров железной дороги. Также инвестиции будут направлены на переход с постоянного тока на переменный на участке в направлении Баку-Беюк Кесик, приобретение 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Проект предусматривает увеличение скорости движения по железной дороге для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - до 80 километров в час.

Проект состоит из трех компонентов, предусматривающих усовершенствование услуг на железной дороге, обеспечение конкурентоспособности, операционной и экономической эффективности, расширение финансовых возможностей ЗАО и железной дороги в направлении "Восток-Запад".

Первый компонент предполагает реабилитацию железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с напряжения 3,3 киловольта постоянного тока на напряжение 25 киловольт переменного тока, замену сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение электрических локомотивов, а третьего - модернизация и полное приведение деятельности ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в соответствие с требованиями рыночной экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей