...

EvoBus начала поставку автобусов в Узбекистан

Бизнес Материалы 14 августа 2013 13:11 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В Ташкент поступили 17 автобусов Mercedes-Benz Conecto Low Floor - первая партия из 100 запланированных к поставке в этом году, сообщила в среду ассоциация "Toshshahartransxizmat" (Ташгортранссервис).

Как сообщалось, в мае текущего года ассоциация "Toshshahartransxizmat" заключила договор по купле-продаже с компанией EvoBus GmbH (автобусное подразделение концерна Daimler-Chrysler, Германия) на приобретение в 2013 году 100 городских пассажирских автобусов модели Mercedes-Benz Conecto Low Floor стандарта "Евро-3″, а также запасных частей и диагностических приборов к ним на общую сумму 14 миллионов евро.

Приобретение автобусов одобрено постановлением Кабинета министров Узбекистана "О мерах по дальнейшему обновлению парка пассажирских автобусов города Ташкента".

Финансирование полной стоимости контракта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

В соответствии с договором, до конца августа ожидается поставка еще 13 автобусов, к октябрю прибудут 20 и к ноябрю - еще 50 машин.

Как сообщалось, в 2012 году Узбекистан приобрел 100 новых автобусов Mercedes-Benz Conecto Low Floor на общую сумму 18,9 миллиона долларов за счет кредита ФРРУ.

Первые автобусы "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" стандарта "Евро-3" появились в Ташкенте в 2008 году.

В настоящий момент в Ташкенте эксплуатируется порядка одной тысячи автобусов Mercedes-Benz. Приобретение автобусов на общую сумму 120 миллионов евро осуществлялось за счет кредитов германских банков под гарантии правительства Узбекистана. Все эти автобусы длиной свыше 12 метров и грузоподъемностью более восьми тонн принадлежат к классу Mercedes-Benz Conecto.

Как сообщалось ранее, в мае 2010 года "Узавтосаноат" и Mercedes-Benz Buses Central Asia, стопроцентная "дочка" концерна Daimler AG, подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автобусов на базе шасси Mercedes-Benz в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в размере восемь миллионов долларов. При этом "Узавтосаноат" должно было принадлежать 49 процентов уставного капитала предприятия, компании "Mercedes-Benz Buses Central Asia" - 51 процент. Стоимость проекта оценивалась в 31 миллион долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей