...

"Казахмыс" в Казахстане продемонстрировала устойчивые производственные показатели в I полугодии 2013 года

Бизнес Материалы 22 августа 2013 13:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Группа "Казахмыс" (крупнейший производитель меди в Казахстане и в мире) в первом полугодии продемонстрировала устойчивые производственные показатели в соответствии с годовым планом, в то время как финансовые результаты отражают снижение цен на металлы и рост себестоимости производства, говорится в сообщении пресс-службы компании, распространенном в четверг.

"Объем реализации медной продукции в первой половине 2013 года увеличился на 38 тысяч тонн, что более чем компенсировало снижение цен на металлы, а также привело к повышению дохода от реализации до 1,571 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

Согласно информации, средняя цена реализации составила 7 508 долларов за тонну по сравнению с 8 253 долларами за тонну в первом полугодии 2012 года.

"Объемы реализации повысились за счет более высоких объемов производства и сокращения объемов готовой продукции", - сказано в сообщении.

Как говорится в сообщении, сегментный EBITDA (за вычетом особых статей) составил 438 миллионов долларов по сравнению с 679 миллионами долларов в первом полугодии 2012 года. Повышение доходов от реализации нивелировалось увеличением затрат.

Чистый долг увеличился до 1,26 миллиарда долларов на конец отчетного периода по сравнению с 707 миллионами долларов на 31 декабря 2012 года. Во второй половине 2013 года ожидается увеличение чистой задолженности, за исключением поступлений от сделки с ENRC. Это связано с переходом на интенсивный период инвестирования в проекты по расширению производства группы.

"Группа ожидает получить 875 миллионов долларов наличными от продажи своей доли в ENRC к концу года. Это позволит значительно сократить чистый долг, и руководство планирует продолжить меры по улучшению денежных потоков и укреплению баланса за счет проводимой программы оптимизации", - подчеркивается в сообщении.

Общая денежная себестоимость единицы продукции возросла на пять процентов. Рост себестоимости единицы продукции в первой половине 2013 года сдерживался более высокими объемами реализации меди.
Под влиянием снижения цен на попутную продукцию чистая денежная себестоимость единицы продукции возросла с 3 991 доллара за тонну за 2012 год до 5 116 долларов за тонну.

"Казахмыс" - ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии.

"Казахмыс" - крупнейший производитель меди в Казахстане и один из лидеров в этой области в мире - владеет 16 действующими рудниками, девятью горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. Производство меди полностью интегрированное, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в виде катодной меди и медной катанки.

В 2012 году из собственной руды было произведено 292 тысячи тонн катодной меди. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

Подразделение Kazakhmys Mining производит значительные объемы других металлов, в том числе цинка, серебра и золота. В 2012 году им произведено 152 тысячи тонн цинка в концентрате. Группа является одним из 10 крупнейших производителей серебра в мире - в 2012 году произведено 12,6 миллиона унций серебра.

Kazakhmys Power владеет 50-процентной долей в крупнейшей в Казахстане электростанции - Экибастузской ГРЭС-1, работающей на угле. На электростанции осуществляется программа модернизации, что позволит достичь производственной мощности с трех тысяч до четырех тысяч мегаватт. Подразделение Kazakhmys Power также располагает вспомогательными электростанциями, которые обеспечивают подразделение Kazakhmys Mining электроэнергией.

Тэги:
Лента

Лента новостей