...

10 лет деятельности компании «Ultra»

Бизнес Материалы 28 октября 2013 16:10 (UTC +04:00)
В настоящее время мир живет в век информационно-коммуникационных технологий
10 лет деятельности компании «Ultra»

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

В настоящее время мир живет в век информационно-коммуникационных технологий. Невозможно представить развитие общества без сферы ИКТ. Как известно, в 2003 году была принята Национальная стратегия развития ИКТ в Азербайджане. Самый большой системный интегратор страны - компания "Ultra" - за 10 лет реализовала множество проектов и таким образом внесла свой вклад в развитие сектора ИКТ в Азербайджане.

В 2003 году в Азербайджане был создан первый бренд ноутбука. Бренд "Nexus" был разработан для развития современных ИТ-технологий на рынке страны. При производстве "Nexus" были учтены передовые мировые разработки, что обеспечивает стабильное качество продукта.

Первая беспроводная интернет-связь в Азербайджане и на Южном Кавказе была создана в Бакинском бизнес-центре в 2004 году совместными усилиями специалистов компании "Ultra" и корпорации "İntel".

Компания "Ultra" является официальным партнёром таких компаний, как İntel, Microsoft, İBM, HP, Cisco, Oracle, Canon, Toshiba, Tripp-Lite, Lynksys, Kingston, Sharp, AHA, Acmis, DPA, D-link, а также нескольких международных компаний.

В 2005 году компания "Ultra" организовала в Бакинском бизнес-центре презентацию технологии İntel "Sonoma".

"Ultra" является одной из лидирующих компаний на Южном Кавказе в сфере комплексной автоматизации бизнес-процессов на базе различных партнёрских решений. В 2006 году в регионе компанией была проведена презентация процессоров "İntel Core Duo". Отметим, что компания "Ultra" обладает статусом "İntel Premier Provider" с 2001 года.

"Ultra" также является одной из передовых компаний по установке информационных центров, центров связи и серверных комнат. С 2007 года компанией были установлены Центр информации и ресурсов в министерстве образования, Центр информации и ресурсов в министерстве экономического развития, серверная комната в Информационно-вычислительном центре министерства связи и информационных технологий, Центр информации и ресурсов в Службе государственного реестра при министерстве юстиции, Центр информации и ресурсов в Государственном агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, а также серверная комната в Национальной библиотеке имени М. Ф. Ахундзаде.

В 2008 году реализован самый большой и удачный проект компании "Ultra" совместно с министерством образования Азербайджана - "Система электронного образования". Система была применена для учителей, школьников, а также для всех участников системы образования. Главная цель проекта - внести вклад в развитие и модернизацию системы образования, применить и усилить использование ИТ в процессе управления школами, а также в системе среднего образования.

В 2010 году в рамках "Государственной программы по информатизации системы образования Азербайджана в 2008-2012 годах" в 20 школах была применена система е-образования.

В Азербайджане была проделана серьезная работа в сфере ИКТ, а также в формировании информационного общества.

Электронный документооборот. В 2010 году в министерстве экономического развития были внедрены электронный документооборот "Meqapolis DocNet" и система "HRM- управление кадрами". Данная система является единым автоматизированным решением, созданным для управления человеческими ресурсами и документооборотом.

Проект "Электронная подпись" был представлен обществу в 2011 году министерством связи и информационных технологий, компаниями "Microsoft" и "Azerin". Электронная подпись - средство установления личности в электронном мире. Это также средство, обеспечивающее установление точности подписи, биологических признаков, таких как отпечатки пальцев и голос. Электронная подпись - это цифровой код, выполняющий в электронной системе все функции, которыми обладает подпись, и она также добавляется в электронную информацию при помощи электронного сертификата и определяющей отправителя информации.

В мае 2011 года правительство Азербайджана подписало официальное соглашение Enterprise Agreement с Microsoft об использовании лицензионного программного обеспечения во всех государственных организациях. Соглашение Enterprise Agreement было подписано с целью снижения уровня использования в Азербайджане пиратских версий программного обеспечения. Отметим, что оператором проекта по лицензированию программного обеспечения в государственных органах власти стала компания "Ultra", имеющая статус "Microsoft Large Account Reseller".

Столь высокий уровень партнерства с корпорацией Microsoft позволяет компании "Ultra" эффективно работать с государственными организациями и крупными частными компаниями. Компания обладает достаточным опытом и потенциалом, чтобы способствовать кардинальному изменению ситуации в области защиты интеллектуальной собственности. Участие компании "Ultra" в многочисленных ИКТ-проектах, осуществляемых в Азербайджане, лишний раз подтверждает это стремление.

В банках Bank Standard, Amrahbank, Unibank, AG Bank, Ekspressbank была внедрена система ST.Bank. ИТ-аналитики и отчёта.

Центры Службы "ASAN", подчиняющиеся Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, были учреждены на основании Указа Президента Азербайджана за № 685 от 13 июля 2012 года. Компанией "Ultra" была создана ИТ-инфраструктура для деятельности центра Службы "ASAN". Были проведены работы по ИТ-инфраструктуре в филиалах Службы "ASAN" в Хатаинском и Ясамальском районах Баку, а также в городах Сумгайыт и Гянджа. Официальная веб-страница центра также была разработана компанией "Ultra". Проект был реализован и сдан в кратчайшие сроки, на сегодняшний день по статистике более 300 тысяч граждан воспользовались услугами Службы "ASAN". Нами создана система электронной очереди, современный центр управления данными, call-центр, а также центр инноваций.

Компания "Ultra" является разработчиком нескольких веб-сайтов, в том числе сайтов "Azerbaijan Pavilion la Biennale di Venezia", "Fly to Baku", Eurovision.az, портала министерства образования Азербайджана, официальных интернет-страниц Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

В 2012 году при поддержке министерства культуры и туризма был реализован проект "Е-библиотека". Система ALİSA является системой внедрения самых последних технологий. Система, созданная на основе MARC21, İSO2109, UNİCODE, Z 3950, а также других стандартов и протоколов, включает в себя все функции для полной автоматизации процессов любых национальных, общественных, частных, университетских и школьных библиотек.

"В настоящее время широкое внедрение и бурное развитие ИКТ является неоспоримым фактом. С первых дней создания наша компания действует на ИТ-рынке Азербайджана. Благодаря постоянной оптимизации бизнес-процессов, накопленным знаниям об ИТ-инфраструктуре, центрах данных, интеграционных системах, технической поддержке, современному оборудованию, программированию, практическому опыту и постоянной динамике роста, наша компания представляет качественные услуги и продукты. Большой персонал работает над ускорением нынешней динамики развития и обеспечением постоянных инноваций. Мы намерены уже в будущем году превратиться в компанию, предлагающую региональные комплекс-решения, а в ближайшие 10 лет - стать одной из лидирующих кампаний Европы", - сказал директор компании "Ultra" Заур Мамедзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей