...

IFC обсудит работу по созданию первого в Азербайджане частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 13 июля 2015 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - 14 июля состоится заседание исполнительного комитета по созданию первого в Азербайджане частного кредитного бюро.

Об этом в понедельник Trend сообщил координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов.

"В ходе встречи будут обсуждаться ряд технических вопросов, ситуация с законопроектом о кредитном бюро, а также внутренние вопросы", - сказал он.

В список потенциальных учредителей первого в стране частного кредитного бюро входят 11 банков и две небанковские кредитные организации (НБКО). Среди них "Access Bank", "AGBank", "Azerbaijan Senaye Banki", "Bank Respublika", "Demir Bank", "Muganbank", "PASHA Bank", "Turan Bank", "Yapı Kredit Bank Azerbaijan", "UniBank", "Kapital Bank", "Finka Azerbaijan" и "AzerKredit".

Сегодня в Азербайджане действуют 45 банков и 157 небанковских кредитных организаций, в том числе 109 кредитных союзов.

Кроме того, в список учредителей будет включен стратегический партнер, который выступит техническим партнером и будет управлять бюро. Претендентами на оказание услуг по техническому партнерству являются две компании - CRIF (Италия) и Creditinfo (Исландия), которые были выбраны на тендерной основе.

Победитель тендера будет определен ближе к принятию изменений в законодательство, регулирующее деятельность частных кредитных бюро.

Ранее Центральный банк Азербайджана (ЦБА) направил в Кабинет министров страны обновленный пакет изменений в законы о персональных данных, о банках, о небанковских кредитных организациях и в Кодекс об административных правонарушениях, необходимых для создания кредитного бюро.

Начальный, то есть индикативный объем уставного капитала кредитного бюро планируется в размере двух миллионов манатов.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР).

В кредитный реестр в мае текущего года поступило 248 308 обращений, что по сравнению с апрелем больше на 14,4 процента, а с маем 2014 года (265 708 обращений) - меньше на 6,55 процента.

В мае текущего года в кредитный реестр поступило 233 754 запроса из банков, 14 554 лиц обратились с целью получения собственных кредитных историй.

По состоянию на конец мая 2015 года в кредитном реестре имеются данные на 2 434 759 заемщиков, а общее число кредитных данных составило 9 830 341. Из общего числа заемщиков 2 401 814 - физические лица, 21 966 - субъекты предпринимательства, 10 979 - юридические лица.

О поручителях в реестре содержится 1 129 138 данных.

Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию у других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Осуществление проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Официальный курс на 13 июля составляет 1,0486 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей