...

Австрия назвала два направления для расширения экономсотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 19 октября 2015 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Между Австрией и Азербайджаном существует ряд приоритетных направлений для расширения сотрудничества.

Об этом в понедельник в рамках проходящего в Баку азербайджано-австрийского бизнес-форума сказал Trend торговый атташе посольства Австрии в Азербайджане Кристоф Пфайфер.

"Несмотря на то, что главным для Австрии пунктом отношений с Азербайджаном остаётся нефтегазовый сектор, существует ряд направлений для развития экономических отношений и сотрудничества между нашими странами", - сказал он.

По словам Пфайфера, целью сегодняшнего бизнес-форума является налаживание отношений между азербайджанскими и австрийскими компаниями для обмена опытом и поиска взаимных интересов. Он отметил, что австрийские компании заинтересованы в расширении сотрудничества с азербайджанскими предпринимателями и выходе на местный рынок.

"Мы привезли в Азербайджан 16 компаний, действующих в различных сферах. Этим мы хотим поспособствовать диверсификации экономических отношений между нашими странами. В Азербайджане уже действует около 20 австрийских компаний. Они предоставляют различные услуги в архитектурном секторе, а также в нефтяной и машиностроительной сферах, поставляя в Азербайджан различное оборудование", - сказал Пфайфер.

Коснувшись приоритетных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Австрией, Пфайфер отметил потенциал туристического и фармацевтического секторов.

"В последнее время Азербайджан провёл очень серьёзные реформы в сфере фармацевтики, и я считаю, что этот сектор является весьма перспективным для расширения отношений между нашими странами. Другим перспективным и интересным, как для Азербайджана, так и для Австрии направлением является туризм. Хочу отметить, что некоторые австрийские компании в Азербайджане уже предоставляют услуги в этой сфере. Также между нашими университетами туризма существует ряд соглашений, в том числе и об обмене студентами", - сказал Пфайфер.

По данным Госкомтаможни Азербайджана, по итогам января-сентября 2015 года товарооборот между странами сократился за год на 7,1 процента, составив 385,03 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей