...

Девальвация не скажется на сфере мелиорации в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 декабря 2015 13:28 (UTC +04:00)
Изменение курса национальной валюты в Азербайджане не окажет сильного влияния на проекты в сфере мелиорации
Девальвация не скажется на сфере мелиорации в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Изменение курса национальной валюты в Азербайджане не окажет сильного влияния на проекты в сфере мелиорации, сказал в четверг журналистам глава ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде.

"Ввиду того, что мы в основном работаем с местными производителями, девальвация маната не скажется на реализуемых в сфере мелиорации и водного хозяйства проектах. Мы не собираемся приостанавливать реализацию наших проектов", - отметил он.

По его словам, в настоящее время продолжается реализация нескольких проектов в этой сфере.

"Мы продолжаем работы по реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы. Часть этого комплекса уже сдана в эксплуатацию. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, из Резервного фонда на строительство в 2016 году 150 артезианских колодцев выделены 10 миллионов манатов", - сказал Ахмедзаде.

По его словам, до конца 2015 года ОАО планирует сдать в эксплуатацию восемь тысяч гектаров улучшенных земель в Сиязаньском и Хызынском районах Азербайджана.

"В будущем году мы планируем сдать в пользование семь-восемь тысяч гектаров улучшенных земель. Кроме того, ОАО активно работает для увеличения площади и улучшения водоснабжения орошаемых земель. В будущем году на реализацию этих проектов SOFAZ (Госнефтефонд Азербайджана), по предварительным данным, планирует выделить 90 миллионов манатов", - сказал Ахмедзаде.

По состоянию на первое октября 2015 года, из Госнефтефонда на финансирование этого проекта было выделено 1 217,5 миллиона манатов, в том числе в течение этого года - 67,8 миллиона манатов.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Официальный курс на 24 декабря составляет 1,5528 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей