...

Счетная палата: Задержки в реализации водных проектов в Азербайджане приводит к росту госрасходов

Бизнес Материалы 24 декабря 2015 19:34 (UTC +04:00)
Слабое освоение “Азерсу” кредитов и затягивание реализации двух проектов в сфере водоснабжения и канализационных систем приводят к дополнительным расходам правительства Азербайджана
Счетная палата: Задержки в реализации водных проектов в Азербайджане приводит к росту госрасходов

БАКУ /Trend/ - Низкий уровень освоения ОАО "Азерсу" [национальный водный оператор] кредитов и затягивание реализации двух проектов в сфере улучшения системы водоснабжения и канализационных услуг приводят к дополнительным расходам правительства Азербайджана.

Об этом говорится в аудиторском отчете Счетной палаты, опубликованном на ее сайте в четверг.

Речь идет о проектах "Водоснабжение и канализация в малых городах" и "Программа открытой коммунальной инфраструктуры - II", на финансирование которых были привлечены кредиты Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и германского банка развития KfW.

В ходе аудита было установлено, что за 5,5 лет реализации проектов "Азерсу" освоил лишь 21,2 процента кредитных ресурсов.

Аудит выявил ряд недочетов: ОАО переплачивало подрядчикам, что, по мнению аудиторов Счетной палаты, связано с неэффективной системой расчетов. В ряде случаев несогласованные изменения во время прокладки трубопроводов приводили к их повреждению, снижению качества строительных работ, а также препятствовали достижению целей проектов и т.д.

Счетная палата считает необходимым проводить постоянный мониторинг использования средств, провести неотложные меры, чтобы повысить качество строительных работ в рамках проектов и т.д.

Реализуемый совместно с Агентством международного сотрудничества Японии проект предусматривает реконструкцию систем водоснабжения и канализации в семи городах и районных центрах (Гусар, Хачмаз, Хызы, Гобустан, Евлах, Барда и Нафталан). о кредите на реализацию проекта. Общая стоимость проекта составляет 452 млн долларов. JICA на реализацию проекта на основе подписанного 29 мая 2009 года соглашения предоставит кредит в размере 344 млн долларов, а доля правительства Азербайджана составляет 108 млн долларов. Кредит предоставлен под 0,65 процента годовых.

На реализацию проекта KfW выделит правительству Азербайджана 102 млн евро. В частности, 43 млн евро будет направлено на восстановление систем водоснабжения Гянджи и Шеки, 57 млн евро - на строительство установок по очистке сточных вод в этих городах. Еще два миллиона евро - грант на улучшение системы управления водоканалами Гянджи и Шеки.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей