...

Азербайджан обсудил с АБР финансирование "Южного газового коридора"

Бизнес Материалы 3 мая 2016 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) обсудили возможность финансирования банком проекта “Южный газовый коридор”
Азербайджан обсудил с АБР финансирование "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) обсудили возможность финансирования банком проекта "Южный газовый коридор", говорится в сообщении министерства финансов Азербайджана, распространенном во вторник.

Обсуждения прошли в ходе встреч министра финансов Азербайджана Самира Шарифова с президентом АБР Такехико Накао, вице-президентами Венчай Джангом и Дивакаром Гуптой, с другими официальными представителями банка в рамках 49-го ежегодного заседания Совета директоров АБР.

Стороны также подчеркнули важность совместно реализуемых проектов, обсудили ход реализации проектов по улучшению энергоснабжения на территории Азербайджана, восстановлению систем водоснабжения в регионах страны. Кроме того, во время встреч была обсуждена разработка второго этапа месторождения "Шах Дениз".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

49-е ежегодное заседание Совета директоров АБР проходит со второго по пятое мая в городе Франкфурт (Германия).

Азербайджан на заседании представляет делегация во главе с министром финансов Самиром Шарифовым.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

С 1999 года АБР утвердил для Азербайджана кредиты и гранты на 2,6 миллиарда долларов, включая 738 миллионов долларов для частного сектора.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей