...

Азербайджан начинает грузоперевозки по маршруту "Юг-Запад"

Бизнес Материалы 22 сентября 2016 12:28 (UTC +04:00)
Азербайджан в ближайшее время планирует отправить первые два вагона с 90 тоннами легкого нефтяного дистиллята по транспортному маршруту "Юг-Запад".
Азербайджан начинает грузоперевозки по маршруту "Юг-Запад"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в ближайшее время планирует отправить первые два вагона с 90 тоннами легкого нефтяного дистиллята по транспортному маршруту «Юг-Запад», говорится в сообщении компании ADY Express, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, компания уже приступила к тестовым перевозкам по данному маршруту.

«Компания в ближайшие дни отправит с железнодорожной станции Астары в Батуми два тестовых вагона с легким нефтяным дистиллятом, поставленным из Ирана на четырех грузовиках на Астаринский контрольно-пропускной пункт. Из Батумского порта груз будет доставлен морским путем через Черное море до пункта назначения», - говорится в сообщении.

Транспортный коридор «Юг-Запад» имеет большое значение для Азербайджана, наряду с Транскаспийским маршрутом и транспортным коридором «Север-Юг». Коридор будет действовать по маршруту Индия - Персидский залив - Иран - Азербайджан - Грузия - Черное море - Европа.

На начальном этапе по маршруту планируется транспортировка 10 тысяч тонн грузов, но в будущем объем будет увеличен в несколько раз.

Напомним, что согласно «Правилам освобождения грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов иностранных государств от дорожного налога и государственной пошлины», грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы иностранных государств освобождаются от дорожного налога и госпошлины в случае, если они осуществляют перевалку транзитных грузов на конечной железнодорожной станции при прохождении первого таможенного пропускного пункта на территории Азербайджана для последующей транспортировки в другие страны.

Кроме этого, на освобождение от налога и пошлины могут рассчитывать иностранные транспортные средства, осуществляющие перевозку транзитных грузов из других стран в Азербайджан при прохождении ближайшего таможенного пропускного пункта на первой железнодорожной станции на территории Азербайджана.

Правила распространяются на иностранные автотранспортные средства, перевозящие грузы в Иран и Турцию, а также из Ирана и Турцию через территорию Азербайджана, при условии их транспортировки через Азербайджан посредством железных дорог.

Соглашение по транспортному коридору «Юг-Запад» было подписано в 2016 году в Баку Азербайджаном, Грузией, Ираном и Украиной. Коридор позволит в 2-3 раза сократить время перевозки грузов из Индии в Европу.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей