...

Ассоциация банков: Население Азербайджана по-прежнему доверяет банкам

Бизнес Материалы 12 июля 2017 19:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день население Азербайджана по-прежнему сохраняет доверие к банковскому сектору страны, сказал в интервью Trend глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

По его словам, это находит подтверждение и в статистических данных по банковскому сектору.

"Я не могу полностью согласиться с мнением, что население утратило доверие к банкам, так как статистика показывает, что активы банковского сектора Азербайджана составляют 30 миллиардов манатов, а ликвидность сектора превышает установленные регулятором нормативные требования. Следует также отметить, что в настоящее время депозитный портфель банков страны составляет семь миллиардов манатов. Да, объем депозитного портфеля сократился, но этому есть объяснение. Учитывая, что более 85 процентов депозитов размещено в долларах, и население уже не может получать по ним те же доходы, как и ранее (в настоящее время процентная ставка по долларовым депозитам варьирует от 0,5 до трех процентов против 15 процентов до изменения курса маната), то логично, что они ищут другие инструменты для получения прибыли. С другой стороны, в период высокой доходности население хранило свои накопления на банковском счету, то логично, что переход на более низкую доходность привел к тому, что вкладчики начали тратить накопленные ранее средства", - считает Нуриев.

По его словам, если бы население потеряло доверие к сектору, он бы столкнулся с резким сокращением активов, серьезным оттоком депозитов и отказом от банковских услуг.

"Но сегодня все расчеты граждан Азербайджана ведутся через банковскую систему страны. У каждого в кармане сегодня есть кредитная или дебетная карточка, все коммунальные и мобильные платежи производятся через банки. Да, банки не проводят сегодня активного кредитования, но повторюсь, что это связано больше со снижением спроса со стороны экономики. С восстановлением спроса банки вновь смогут направить свои средства на кредитование экономики страны. Потому что хранить эти ликвидные средства банкам невыгодно. Они должны вложить их в экономику, чтобы получить прибыль", - отметил глава АБА.

Коснувшись высокой долларизации депозитной базы, Нуриев отметил, что в настоящее время главной задачей банков является стимулирование населения к хранению вкладов в манатах. Он считает, что по прошествии времени доверие к манату вновь будет восстановлено.

"Процесс долларизации ожидался, и он произошел. Сегодня свыше 85 процентов банковских депозитов размещены в долларах, но это можно объяснить экономическими процессами. Снижение долларизации это экономический процесс, и он зависит не только от банков. В этот период функция банков заключена в стимулировании населения к хранению депозитов в манатах, что банки и делают, так как процентные ставки по манатным депозитам составляют минимум 15 процентов, тогда как по долларовым вкладам они значительно ниже. Что касается борьбы с долларизацией, то регулятор (Палата надзора над финансовыми рынками) уже ввел запрет на выдачу валютных кредитов лицам, не имеющим доходов в инвалюте. Кроме того, запрещена выдача кредитов лицам, не обладающим достаточными средствами для обслуживания этих кредитов. По прошествии определенного времени и в купе с реализацией других экономических реформ, доверие населения к манату будет восстановлено", - считает Нуриев.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей