...

Казахстан модернизация авто дорожную инфраструктуру

Бизнес Материалы 17 ноября 2017 09:45 (UTC +04:00)
В 2015-2016 годы, в Казахстане строительством и реконструкцией было охвачено 2 тысячи километров автодорог республиканского значения, из которых введено в эксплуатацию 1,3 тысячи километров
Казахстан модернизация авто дорожную инфраструктуру

БАКУ /Trend/ - С начала реализации госпрограммы «Нурлы жол» в 2015-2016 годы, в Казахстане строительством и реконструкцией было охвачено 2 тысячи километров автодорог республиканского значения, из которых введено в эксплуатацию 1,3 тысячи километров, сказал заместитель председателя Комитета автодорог Казахстан Амангелди Беков.

Полностью завершен международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай», участки Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай, Кокшетау-Петропавловск.

По итогам проделанной работы в рамках программы доля автодорог хорошего и удовлетворительного состояния была доведена до 85 процентов, а протяженность автодорог 1-ой и 2-ой технической категории, с допустимой нагрузкой на ось 13 тонн доведена до 7,5 тысячи километров.

В текущем году в рамках программы продолжены строительные работы по проектам Центр-Юг, Центр-Восток, Бейнеу-Актау, Актобе-Атырау, Капшагай-Талдыкорган, Астана-Петропавловск и Уральск-Каменка общей протяженностью 1,2 тысячи километров.

Кроме того, начата реализация новых проектов: Кандыагаш-Макат, Жетыбай-Жанаозен, Курты-Бурылбайтал, Талдыкорган-Усть-Каменогрск, Мерке-Бурылбайтал, Калбатау-Майкапшагай, Ушарал-Достык, Бейнеу-Акжигит, Таскескен-Бахты, Осиновский перевал, Щучинск-Зеренда протяженностью 2,5 тысячи километров.

Также до конца года планируется заключить договора и начать подготовительные работы по следующим проектам: Актобе-Кандыагаш, Атырау-Астрахань, Узынагаш-Отар, Юго-Западный обход Астаны, Костанай-Денисовка общей протяженностью 0,7 тысячи километров.

По итогам года в рамках программы планируется завершить 600 километров по параметрам I и II технической категории, в том числе полностью завершится реконструкция автодорог Бейнеу-Актау и Алматы-Талдыкорган.

До 2020 года планируется строительство и модернизация 260 объектов дорожного сервиса на автомобильных дорогах республиканского и международного значения, которые будут соответствовать Национальному стандарту. До конца 2017 года 136 объектов придорожного сервиса будут приведены в соответствие с Национальным стандартом.

До конца 2017 года дополнительно будут установлены два дорожных павильона сервиса, а в 2018 году - еще 10 павильонов, разработанных в соответствии с современными требованиями. Сервисные услуги на данных объектах будут оказываться 24 часа в сутки в течение всего года.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей