...

В Казахстане возрос уровень инвествложений в оптовую и розничную торговлю

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 11:01 (UTC +04:00)
В Казахстане возрос уровень инвествложений в оптовую и розничную торговлю

БАКУ /Trend/ - Уровень инвестиционных вложений в оптовую и розничную торговлю Казахстана в этом году увеличился почти на четверть.

Более половины вложений в основной капитал в данном секторе привлечено агломерацией Алматы, передает Energy Prom.

Алматы занимает первое место среди городов и регионов Казахстана по привлечению инвестиций в торгово-розничную сферу. Общий объем инвестиций в оптовую и розничную торговлю Казахстана по состоянию на октябрь 2017 года составил 152,3 миллиарда тенге, что на 24,1 процента больше, по сравнению с тем же периодом 2016 года.

В свою очередь, прилегающая Алматинская область, заняла второе место, обеспечив привлечение 20,9 миллиарда тенге в торгово-розничную сферу за указанный период, что в 3,2 раза больше, чем в предыдущем году.

А на третьем месте расположилась столица Казахстана Астана, которая привлекла 11,6 миллиарда тенге капиталовложений (на 6,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года) в оптовую и розничную торговлю.

Казахстанская торговля развивается ускоренными темпами. В январе-октябре 2017 года объемы оптовой торговли в стране достигли 15,3 триллиона тенге, увеличившись на 8,3 процента по сравнению с предыдущим годом.

Объемы розничной торговли в столице выросли сразу на 15,4 процента в течение 10 месяцев 2017 года.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей