...

Азербайджан расширяет охват обязательного медстрахования

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 18:06 (UTC +04:00)
Обязательное медицинское страхование будет применено в следующем году еще в двух районах Азербайджана
Азербайджан расширяет охват обязательного медстрахования

БАКУ /Trend/ - Обязательное медицинское страхование будет применено в следующем году еще в двух районах Азербайджана, сказал в среду министр финансов Самир Шарифов, отвечая на вопросы депутатов в рамках обсуждения государственного бюджета на 2018 год в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса.

"В этом году мы осуществили пилотный проект по обязательному медицинскому страхованию в двух районах Азербайджана. Сейчас необходимо проанализировать итоги пилотного проекта. Думаю, что в следующем году принципы обязательного медстрахования будут применены еще в двух районах Азербайджана", - сказал Шарифов.

С конца 2016 года началась реализация пилотного проекта по внедрению обязательного медицинского страхования в Мингячевире и Евлахском районе.

Министр также прокомментировал высказывания некоторых депутатов о сокращении социальных расходов государственного бюджета, отметив, что не согласен с ними.

“Социальные расходы госбюджета остались, как минимум на том же уровне, что и в текущем году. Следует учитывать и то, что в следующем году будут индексированы трудовые пенсии, что также означает рост. Кроме того, увеличатся расходы на финансирование мероприятий, связанных с социальной защитой беженцев и вынужденных переселенцев. В следующем году на это предусмотрено 487 миллионов манатов, что на 161 миллион манатов больше, чем в 2017 году”, - сказал Шарифов.

Министр также не согласился с высказыванием о том, что сокращены средства для финансирования студентов. По словам Шарифова, согласно новому механизму стипендии получают и студенты, обучающиеся на платной основе.

Официальный курс на 22 ноября составляет 1,7002 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей