...

Саммит "Восточного партнерства" определит новые направления сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 11:18 (UTC +04:00)
Саммит "Восточного партнерства" определит новые направления для дальнейшего сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном, сказал в пятницу посол ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас на мероприятии
Саммит "Восточного партнерства" определит новые направления сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Саммит "Восточного партнерства" определит новые направления для дальнейшего сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном, сказал в пятницу посол ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас на мероприятии, посвященном завершению твининг-проекта "Поддержка Государственного комитета по статистике Азербайджана в приведении в соответствие с европейскими стандартами национальной статистической системы".

"Сегодня в Брюсселе стартует саммит "Восточного партнерства", в рамках которого будут обсуждаться произошедшие за последние два года события. На саммите будут затронуты существующие проблемы, а также определены дальнейшие сферы сотрудничества", - сказал Янкаускас.

Коснувшись продолжающихся переговоров между Азербайджаном и ЕС по всестороннему соглашению, посол отметил, что они будут приложены и после саммита.

"Азербайджан и ЕС начнут сотрудничество в новых сферах, что еще больше укрепить связи между нами и станет полезным для обеих сторон", - сказал Янкаускас.

Отметим, что пятый саммит "Восточного партнерства" начал свою работу в Брюсселе 24 ноября.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС и шести стран "Восточного партнерства" (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина и Армения) обсудят будущее сотрудничество. Они также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году. При этом особое внимание будет уделено тем ощутимым преимуществам, которые получили граждане шести стран "Восточного партнерства".

Свой подход к "Восточному партнерству" ЕС определил как ориентированный на результаты. В связи с этим Европейский союз выделил 20 ключевых задач, которые должны быть реализованы к 2020 году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей