...

Туркменистан развивает пастбищное животноводство

Бизнес Материалы 13 января 2018 11:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В настоящее время общая площадь пастбищ Туркменистана составляет приблизительно 38,1 миллиона гектаров, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

"Природные угодья являются основным источником кормов для скота, и эффективность отгонного животноводства во многом зависит от их состояния и продуктивности", - сказано в статье.

Согласно информации, к изданию подготовлено пособие «Пастбища, прилегающие к главному коллектору искусственного озера Алтын Асыр». Озеро появится в пустыне Каракумы. Реализация данного проекта открывает новые возможности для развития различных отраслей сельского хозяйства, в том числе пастбищного животноводства.

Исследованный участок, площадь которого составила около 300 тысяч гектаров, географически относится к различным ландшафтным районам, где развиты известняково-глинистые массивы, постепенно переходящие в плато Капланкыр, такыры в районе Акяйла, а также песчаные массивы северной кромки Западных Каракумов.

"Природные пастбища – категория земель сельскохозяйственного назначения, находящаяся в собственности государства, и обеспечение их рационального использования и охраны – ключевой компонент национальных программ", - пишет газета.

На основе сравнительного анализа было установлено, что стали расширяться территории произрастания не только околоводных растений вблизи коллекторной системы озера, но и пустынных растений в местах, отдалённых от него.

Напомним, что озеро Алтын Асыр располагается в природной впадине Карашор, длина которой – 103 километра, ширина – 18 километров. Объём воды при заполнении составит 132 миллиарда кубических метров.

Первая очередь озера была сдана в эксплуатацию в 2009 году. Данный проект оценивается в несколько миллиардов долларов.

Коллекторно-дренажные стоки, образующиеся в пределах Марыйской, Ахалской и Балканской областей, раньше скапливались в низинах каракумских песков, затапливая и сокращая, помимо прочего, пустынные пастбища. Местные ученые полагают, что создание в Каракумах крупного искусственного водоема улучшит мелиоративное состояние орошаемых площадей Туркменистана, повысит продуктивность земледелия и предотвратит засоление почвы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей