...

ВБ готовит 5-летнюю стратегию партнерства с Казахстаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 января 2018 19:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк планирует утвердить рамочную стратегию партнерства с Казахстаном в июле 2018 года, сказали Trend в представительстве банка в республике.

«В этом году мы проанализируем результаты нашей работы в Казахстане в течение последних пяти лет и в консультации с нашими коллегами разработаем новую структуру партнерства с Казахстаном на 2018-2022 годы», - сказали в банке.

Что касается объема финансирования, запланированного на 2018 год, то в банке подчеркнули, что, поскольку новая рамочная стратегия по стране находится в процессе разработки, программу кредитования, включая консультационные услуги, еще предстоит обсудить с партнерами и соответствующим образом определить.

Стратегия партнерства с Казахстаном на 2012-2017 годы направлена на обеспечение приверженности государства реализации программ, финансируемых при поддержке банка, и фокусирует внимание на ключевых приоритетах правительства – повышении конкурентоспособности и занятости; усилении государственного управления и повышении качества услуг, а также охране окружающей среды.

С 1992 года ВБ предоставил Казахстану 46 займов на общую сумму свыше восьми миллиардов долларов во многих секторах, включая транспорт, охрану окружающей среды и институциональное строительство в сферах образования, здравоохранения, инноваций и повестки дня администрирования доходов. Аналитическая работа и диалог по вопросам помогли определить политику в приоритетных областях, таких как бюджетная устойчивость, образование, здравоохранение, инновации и развитие частного сектора.

Сейчас портфель Всемирного банка в Казахстане включает 13 инвестиционных проектов с общим чистым обязательством в размере 3,8 миллиарда долларов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей