...

Узбекистан отменил индивидуальные преференции на импорт продовольственных товаров

Бизнес Материалы 16 января 2018 22:32 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - С 1 февраля 2018 года в Узбекистане будут отменены все индивидуальные таможенные, налоговые и иные льготы, предоставленные отдельным компаниям по импорту продовольственных товаров, а правительству республики запрещено впредь принимать подобные решения, сообщили Trend в Государственном таможенном комитете республики.

Соответствующий указ подписал сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Ранее проект документа был выставлен на всенародное обсуждение на сайте Генеральной прокуратуры страны, где любой желающий мог в специальном разделе изложить каждый пункт документа в своей редакции или оставить комментарий.

Как отмечено в указе главы государства, предоставление преференциального режима отдельным импортерам позволило им занять доминирующее положение на продовольственном рынке страны, создало для них эксклюзивные условия ведения бизнеса и ограничило доступ на рынок другим субъектам предпринимательства.

Все это привело к серьезным системным проблемам, создающим условия для развития в стране нездоровой конкуренции, монополизации отдельными игроками импорта продовольственной продукции, искусственного дефицита и необоснованного завышения цен на товары и, как следствие, извлечения сверх прибыли.

Президент Узбекистана возложил на Кабинет министров разработку в течение месяца комплексных мер по поиску и привлечению поставщиков продовольственной продукции, созданию для них равных условий вхождения на рынок, оказанию им содействия в заключении договоров, транспортировки и хранении ввезенной продукции.

По данным Государственного таможенного комитета Узбекистана за январь-ноябрь 2017 года объем таможенных льгот, от которых были освобождены импортеры, составил 409 миллиардов сумов. Всего за отчетный период 620 компаний ввезли в страну 105 видов продукции на 422 миллиона долларов, из них 305 – с применением таможенных льгот импортировали 81 вид товаров на 283,5 миллиона долларов.

Крупнейшими импортерами стали 25 компаний, которые ввезли продукцию на 211 миллионов долларов, а объем предоставленных им льгот составил 280 миллиардов сумов, являются всего 25 компаний. Таким образом, 4 процента от общего числа импортеров завезли в страну более 50 процентов продовольственных товаров, получив при этом почти 70 процентов льгот, отметили в таможенном комитете.

Официальный курс на 16 января составляет 8146,38 UZS/USD

(Автор: Мамед Дашдамиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей