...

В Узбекистане примут правила инновационной деятельности

Бизнес Материалы 25 января 2018 15:51 (UTC +04:00)
До 1 декабря 2018 года в Узбекистане будет принят закон «Об инновационной деятельности», проект которого выставлен на всенародное обсуждение на Едином портале интерактивных государственных услуг
В Узбекистане примут правила инновационной деятельности

ТАШКЕНТ /Trend/ - До 1 декабря 2018 года в Узбекистане будет принят закон «Об инновационной деятельности», проект которого выставлен на всенародное обсуждение на Едином портале интерактивных государственных услуг, сообщили Trend в министерстве по инновационному развитию республики.

Документ направлен на создание в стране эффективных механизмов апробации, внедрения и промышленного освоения перспективных научных разработок, предоставление дополнительных стимулов и льгот предприятиям, разрабатывающим и внедряющим инновационные проекты, прежде всего в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Принятие закона позволит однозначно трактовать те или иные термины, используемые в сфере инноваций и инновационной деятельности, определять ее участников, которыми могут быть как юридические лица, так и физические, а также типы инноваций, уточнили в министерстве.

Законопроектом предусматривается создание предприятий, специализирующихся на осуществлении инновационной деятельности, в том числе относящихся к малому бизнесу и частному предпринимательству и механизмы их поддержки и поощрения.

Документ будет также регламентировать порядок передачи разработчикам прав на объекты интеллектуальной собственности и технологий, созданных с привлечением средств государственного бюджета, который позволит обеспечить совершенствование механизма апробации и стимулирование внедрения и промышленного освоения перспективных научных разработок.

Учитывая высокорисковый характер инновационной деятельности, возможную вероятность получения финансовых и иных потерь при создании, использовании, коммерциализации и рыночном сбыте инновационной продукции, законопроектом предусматривается также создание специальных видов страхования.

Напомним, что министерство по инновационному развитию Узбекистана было создано указом главы государства в конце ноября 2017 года. Тогда же было упразднено Агентство по науке и технологиям, а его штат переведен во вновь образованное министерство.

Созданный при министерстве Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей был освобожден от всех налогов и платежей, кроме единого социального платежа и оплаты обязательных отчислений в государственные целевые фонды, в том числе импорт научно-лабораторного оборудования – от уплаты таможенных платежей.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей