...

Молдова заинтересована в инвестсотрудничестве с Азербайджаном - глава МИД (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 марта 2018 15:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Молдавские компании заинтересованы в инвестициях в экономику Азербайджана, сказал в интервью Trend министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский.

По словам министра, в настоящее время для молдавских инвестиций в Азербайджан существуют благоприятные и стимулирующие условия.

"Инвестиции могут быть осуществлены через существующие и новые совместные предприятия, путем обмена опытом и участия в развитии таких отраслей экономики, как сельское хозяйство, в том числе виноградарство и производство вин, производства пищевой и сельскохозяйственной техники, а также деревообработки и производство мебели и ковровых покрытий", - сказал Ульяновский.

Ульяновский отметил, что в Молдове и Азербайджане действуют более ста совместных предприятий двух стран с капиталом около двух миллионов долларов. Вместе с тем, по его словам, потенциал для совместных инвестиций намного выше, тем более, что обе страны обеспечивают отличную среду для этого.

"Похоже, что на данном этапе деловые круги обеих стран по-прежнему определяют источники и условия для инвестиций и, следовательно, помощь им в этом процессе, остается одной из важнейших задач соответствующих правительственных учреждений обеих стран", - отметил глава МИД Молдовы.

Ульяновский сообщил, что в свою очередь Молдова в привлечении азербайджанских инвестиций во многие сектора экономики.

"Молдова является одним из наиболее привлекательных направлений для прямых иностранных инвестиций. В настоящее время основными причинами инвестирования в нашу страну являются политическая стабильность, экономический рост и очень дружественная инвестиционная среда, включающая свободу инвестиций, прозрачность, гарантии прав инвесторов, а также разрешение споров и другие права. Кроме того, большие возможности для иностранных инвестиций предлагаются семью свободными экономическими зонами с 11 подзонами и 10 индустриальными парками, действующими в Молдове. Что касается основных областей инвестиций, то это сельское хозяйство, автомобилестроение, текстильная промышленность, возобновляемые источники энергии, транспорт, ИКТ и медицина. Мы заинтересованы в дальнейшем продвижении и поддержке инвестиционных проектов экономических субъектов наших стран. Нас также интересует участие потенциальных азербайджанских партнеров в деятельности свободных экономических зон и индустриальных парков на территории Молдовы", - отметил Ульяновский.

Министр отметил, что новые возможности для инвестиций в экономику Молдовы также предлагаются соглашениями, подписанными страной с Европейским союзом. Глава МИД выразил надежду, что дальнейшее развитие экономических отношений между двумя странами будет стимулировано заседанием межправительственной комиссии

"Мы считаем, что режим свободной торговли между Молдовой и ЕС обеспечивает все необходимые условия для привлечения инвестиций азербайджанских компаний, и экспорта азербайджанских товаров на рынки ЕС. Мы надеемся, что существенным стимулом для развития молдавско-азербайджанских отношений в экономической, торговой и инвестиционной сферах станет проведение в ближайшем будущем IV заседания молдавско-азербайджанской комиссии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума, который состоится в его рамках", - сказал Ульяновский.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Молдовой в январе-феврале 2018 года составил 1,17 миллиона долларов, что на 12,5 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года.

(Авторы: Анвар Мамедов, Гюльгыз Мурадова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей