...

Крупнейший банк Китая обозначил цели выделенного Узбекистану займа

Бизнес Материалы 18 апреля 2018 17:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекский акционерный коммерческий банк (АКБ) «Асака» и Промышленный и коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China – ICBC) подписали рамочное соглашение по финансовому сотрудничеству. Об этом в среду сообщает пресс-служба узбекского банка.

Согласно информации, соглашение было заключено в целях привлечения заемных средств ICBC под страхование экспортно-кредитного агентства (ЭКА) Китая Sinosure для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства (МСП) со сроком погашения до 8 лет, предусматривающих поставку технологического оборудования и услуг из Китая.

Документ был подписан по итогам встречи между представителями деловых кругов Узбекистана, во главе с председателем АКБ «Асака», и руководством крупнейшего банка Китая ICBC 17 апреля в городе Пекин.

ICBC является не только самым крупным банком Китая, но и крупнейшим банком мира, имеющим широкую сеть филиалов в более чем 40 странах. В среднем, китайский банк ежегодно финансирует проекты за рубежом на сумму более 30 миллиардов долларов, основная доля которых приходится на сектор МСП.

Одновременно, принимая во внимание, что АКБ «Асака» является одним из крупнейших банков Узбекистана и первым узбекским банком, который установил сотрудничество и подписал соглашение с ЭКА Sinosure, ICBC готов развивать активное сотрудничество с банком «Асака» в области долгосрочного проектного финансирования без наличия государственной гарантии.

Дополнительно, стороны договорились о совместной деятельности, направленной на привлечение потенциальных китайских инвесторов и оказание содействия в привлечении инвестиций в Узбекистан.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей