...

ЕБРР обнародовал прогноз ВВП Туркменистана на 2018 год

Бизнес Материалы 10 мая 2018 17:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост экономики Туркменистана на 2018-2019 годы на уровне пяти процентов, следует из майского отчета Regional Economic Prospects.

Прогнозы ЕБРР относительно роста экономики Туркменистана в 2016 и 2017 годах составили 6,2 и 6,4 процента соответственно.

Напомним, что согласно официальным данным, экономика Туркменистана за январь-апрель 2018 года выросла на 6,2 процента. В сообщении ЕБРР говорится, что, несмотря на то, что в 2017 году туркменская экономика выросла на 6,5 процентов, в настоящее время страна сталкивается с рядом проблем.

Снижение экспортной выручки привел к строгому валютному регулированию Центральным банком. В стране действует "черный курс" валюты, который более чем втрое превышает официальный.

Туркменистан пытаясь преодолеть валютный дефицит ищет новые экспортные маршруты газа и проводит масштабную диверсификацию экономики. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

На данном этапе продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов. В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей