...

Минэкономразвития РФ о приоритетах сотрудничества с Узбекистаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 июня 2018 10:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экономическое сотрудничество между Россией и Узбекистаном динамично развивается, о чем свидетельствует устойчивый рост объёмов взаимной торговли. Об этом сообщили Trend в пятницу в министерстве экономического развития России.

В министерстве напомнили, что в 2017 году рост объёмов товарооборота по сравнению с 2016 годом составил 33,9 процента. За январь-апрель 2018 года объёмы взаимной торговли выросли на 39,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Увеличиваются взаимные поставки, в том числе машиностроительной, металлургической и химической продукции, текстиля, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Одновременно развивается взаимодействие в сферах производства данных товаров и предоставления услуг», – сообщили в министерстве.

В качестве примера успешного сотрудничества между двумя странами в министерстве привели совместные предприятия по переработке и поставкам плодоовощной продукции, производству сельхозтехники, запасных частей для автомобильной промышленности, строительных материалов и пр.

В ведомстве, однако, отказались прокомментировать информацию о планах узбекского автомобильного холдинга «Узавтосаноат» подписать специальный инвестиционный контракт (СПИК) по организации сборки автомобилей на площадке завода General Motors в Санкт-Петербурге, сославшись на то, что вопрос находится в компетенции министерства промышленности и торговли России.

Напомним, что в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга сообщили, что у них отсутствует информация о планах «Узавтосаноат» подписать СПИК по организации сборки автомобилей на площадке завода General Motors в Санкт-Петербурге.

В Комитете отметили, что ранее, однако, подобная возможность обсуждалась на уровне Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Ранее российские СМИ писали, что завод GM в Санкт-Петербурге простаивает с 2015 года. В прошлом году минпромторг РФ предложил мощности предприятия General Motors узбекскому «Узавтосаноат».

Отметим, что согласно данным Госкомстата Узбекистана, по состоянию на 1 января 2018 года на территории страны действовало 1035 предприятий с участием российского капитала.

В свою очередь, на территории России зарегистрировано 612 предприятий с участием резидентов Узбекистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей