...

BMW о планах по строительству завода в России (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 июня 2018 14:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - BMW Group рассматривает Калининград как возможное место для строительства будущего завода в России, сообщил Trend в четверг источник в немецкой компании.

Собеседник агентства добавил, что компания учитывает давнее присутствие BMW в Калининграде, а также привлекательную инвестиционную среду региона и планы местного правительства по дальнейшему ее улучшению.

«В течение последних месяцев мы ведем переговоры с правительством региона, чтобы изучить существующие и будущие возможности и определить оптимальную конфигурацию для потенциального завода», – сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что BMW Group регулярно оценивает долгосрочное развитие своей всемирной производственной сети.

«В долгосрочной перспективе BMW Group считает Россию растущим рынком, и компания добилась определенного прогресса в оценке будущей деятельности в отношении строительства завода в России», – заключил источник.

Напомним, что, комментируя возможность заключения специального инвестиционного контракта по организации сборки автомобилей на площадке завода General Motors (GM) в Санкт-Петербурге с немецкой BMW и белорусской «Юнисон», в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга сообщили Trend, что обе компании проявляли интерес к площадке GM в городе.

Ранее о подобных намерениях заявляли и в узбекском «Узавтосаноат», после чего, однако, переговоры были приостановлены.

«Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга были проведены переговоры с представителями перечисленных компаний. На данный момент окончательное решение компаниями не принято», – отметил источник.

В комитете добавили, что по имеющейся у них информации компаниями рассматриваются и другие площадки на территории России.

Ранее сообщалось, что BMW может построить в России завод полного цикла, то есть со сваркой и окраской. За первые 11 месяцев 2017-го BMW продала в России 27 227 автомобилей, что на 8 процентов больше, чем годом ранее.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей