...

Азербайджан надеется, что в скором времени интерконнектор Греция-Болгария будет реализован - министр

Бизнес Материалы 2 ноября 2018 20:00 (UTC +04:00)
Азербайджан надеется, что в скором времени интерконнектор Греция-Болгария будет реализован.
Азербайджан надеется, что в скором времени интерконнектор Греция-Болгария будет реализован - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан надеется, что в скором времени интерконнектор Греция-Болгария будет реализован.

Об этом в пятницу в интервью болгарскому агентству Focus сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр сказал, что сфера энергетики составляет экономический фундамент отношений между Азербайджаном и Болгарией и имеет важное значение для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами.

«Надеемся, что интерконнектор Греция-Болгария будет в скором времени реализован, и, таким образом, с 2020 года станет возможной транспортировка азербайджанского газа в Болгарию, что создаст новые и дополнительные возможности для сотрудничества как в энергетической, так и в других сферах», - сказал глава МИД.

Мамедъяров отметил, что один миллиард кубометров азербайджанского природного газа, который будет транспортироваться по интерконнектору Греция-Болгария (IGB), являющемуся частью "Южного газового коридора", равен одной пятой текущей потребности Болгарии в природном газе.

«Кроме этого на повестке дня стоит вопрос участия Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в процессе газификации Болгарии», - отметил министр.

По его словам, 6-8 ноября в Софии пройдет очередное пятое заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Болгарией, а также в рамках заседания с участием около 30 продовольственных компаний и компаний, действующих в сфере производства вина, планируется проведение экспортной миссии и бизнес-форума.

«Надеемся, что заседание комиссии и визит экспортной миссии внесут вклад в дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между нашими странами», - отметил Мамедъяров.

Министр добавил, что Азербайджан намерен углубить и расширить сотрудничество с Болгарией по многим сферам, и выразил удовлетворение тем, что это желание является взаимным.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей