...

Азербайджанский производитель отгружает экспортную партию алкогольной продукции в Россию

Бизнес Материалы 4 февраля 2019 12:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский производитель винно-водочной продукции - компания Az-Granata, отправляет пилотную экспортную партию вина и бренди в Россию, сказал Trend директор компании по алкогольному производству Вугар Микаилов.

По словам Микаилова, опытная партия будет поставлена в крупнейший оптово-розничный продовольственный центр «Фуд Сити», который расположен в Москве.

«Пока мы отправляем опытную партию вина и бренди. Поставки могут быть увеличены в зависимости от потребительского спроса. «Фуд Сити» является крупнейшим центром оптовой торговли, откуда продукция распространяется по всей России», - сказал Микаилов.

По словам Микаилова, рост объемов экспорта алкогольной продукции в последние годы, позволяют говорить о том, что эта тенденция сохранится и в 2019 году.

«Дело в том, что плантации винограда были высажены после 2007 года, а для того чтобы получить урожай требуется как минимум 10 лет. Соответственно мы наблюдаем рост после 2017 года. Большая поддержка предпринимательству в этой сфере оказывается со стороны государства. Благодаря господдержке сегодня местные виноделы принимают участие в различных международных выставках. Например, в этом месяце местная винная продукция будет продемонстрирована на выставках «Продэкспо» в России и ProWein в Германии», - сказал Микаилов.

Основной упор господдержки, по словам Микаилова, направлен на развитие бренда «Made in Azerbaijan», что важно с точки зрения развития экспортного потенциала.

«Что касается внутреннего рынка, то здесь также имеются большие перспективы, если учесть, что только за последний год Грузия увеличила поставки вина в Азербайджан в 20 раз. В количественном выражении речь идет о более чем 197 тысячах бутылках, что достаточно большая цифра для Азербайджана. Все это показывает, что Азербайджан должен осваивать рынок. Что касается экспорта азербайджанского вина, то в этом плане есть большие достижения. Например, если три года назад объемы экспорта «Абшерон Шараб» не достигали и 10 тысячи бутылок, то в 2018 году это предприятие смогла экспортировать свыше 1,4 миллиона бутылок на сумму более двух миллионов долларов», - сказал Микаилов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей