...

Крупнейшее химпредприятие Узбекистана реализует три проекта

Бизнес Материалы 13 марта 2019 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупнейшее химическое предприятие Узбекистана "Навоиазот" реализует три крупных проекта на 1,7 миллиарда долларов, сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана.

"Общая стоимость проекта по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола превышает 500 миллионов долларов. Строительством объекта занимаются консорциум китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC, а также отечественные специалисты. Введение предприятия в строй позволит производить импортозамещающую продукцию – 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год", – отметили в пресс-службе президента.

Ожидается, что свыше 50 процентов продукции пойдет на экспорт. Предприятие намечено ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года. На нем будет создано более 900 новых рабочих мест.

В настоящее время используемые на "Навоиазот" первая и вторая очереди по производству аммиака, которые давно устарели и работают с перерасходом энергии, выводятся из эксплуатации. Они будут заменены новыми мощностями по производству аммиака и карбамида, проектная стоимость которых составляет более 985 миллионов долларов.

Сдача объекта в эксплуатацию позволит получать в год 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида, расширить ассортимент производимых на их основе минеральных удобрений. Здесь будет создано 491 рабочее место. Комплекс, возводимый совместно с японскими партнерами – Mitsubishi Heavy Industries, Ltd и Mitsubishi Corporation, намечено ввести в строй в 2020 году.

Обновляется и мощности по производству азотной кислоты. В текущем году ожидается завершение проекта по строительству соответствующего комплекса. Данный объект общей стоимостью 216,6 миллиона долларов возводится компанией Casale SA из Швейцарии. Новое предприятие будет производить 500 тысяч тонн продукции в год и обеспечит работой 122 человек.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей