...

Азербайджанский производитель автомобилей увеличит выпуск в три раза

Бизнес Материалы 2 апреля 2019 16:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году ожидается увеличить производство до 3000 автомобилей Khazar, сообщили во вторник Trend в компании ОАО “AzerMash”.

Как отметили в компании, в настоящее время ведутся переговоры с Украиной и Россией, начат процесс получения ряда документов, а также сертификата происхождения, который позволяет снизить или отменить таможенные пошлины на ввоз товаров. Ожидается, что экспорт будет налажен в ближайшие месяцы.

Также в компании сказали, что с начала 2019 года было продано 300 автомобилей. Для информации, в прошлом году завод выпустил свыше одной тысячи автомобилей, из них 95 процентов уже реализовано.

Автомобильный завод "Khazar" расположен на юго-востоке Азербайджана в Нефтчалинской промышленной зоне. Все автомобили, производимые на заводе, соответствуют стандартам Евро-5.

Шестого августа 2016 года ведущий иранский автопроизводитель Iran Khodro и азербайджанская компания AzEuroCar ("дочка" AzerMash) подписали соглашение о создании совместного автомобильного завода в Нефтчалинской промышленной зоне. С марта 2018 года завод был введен в эксплуатацию и приступил к производству.

Общая стоимость проекта оценивается в 24 миллионов манатов: 75 процентов инвестиций в завод вложила азербайджанская сторона, а 25 процентов - иранская.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей