...

Немецкая компания построит золотодобывающее предприятие в Казахстане

Бизнес Материалы 20 апреля 2019 14:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Немецкая компания Aurum Deutschland AG построит горно-металлургический комбинат в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана, сообщает Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Крупный проект строительства обсудили в Жамбылской областной администрации с представителями немецкого бизнеса

Напомним, что идея проекта возникла после того, как в 2012 году в Германии Нурсултан Назарбаев призвал немецких инвесторов вкладываться в казахстанские проекты.

Меморандум о строительстве горно-металлургического комбината между администрацией Жамбылской области и «Aurum Deutschland AG» был подписан в 2016 году на прошедшем в Таразе инвестфоруме «Taraz Invest - AgroChemical Day».

Планировалось в 2019 году начать строительство горно-металлургического комбината и выпускать продукцию в виде золото-серебряного сплава Доре.

В производстве предполагалось использовать уникальную систему добычи золота по новейшей германской технологии, которую компания намеревалась опробовать на кордайских золотоносных месторождениях.

В ходе прошедшей в Таразе встречи с губернатором области Аскаром Мырзахметовым генеральный директор ТОО «Aurum Deutschland» («дочка» Aurum Deutschland AG) Юрий Фадеев отметил, что уже в этом году в Кордайском районе должны начаться подготовительные работы к строительству золотодобывающего предприятия на месторождениях Шокпар и Гагарин.

Под площадку будущего строительства комбината потребуется 160 га земли. Планируемая годовая мощность завода на золотоносном месторождении - 5 100 тонн золота в год.

Кордайский район получит как минимум пять тысяч новых рабочих мест во время строительства и тысячу постоянных рабочих мест при вводе предприятия в эксплуатацию. Основные кадры будущего производства планируется набрать из жителей Кордайского района. Экологический надзор будут осуществлять казахстанские и немецкие организации.

Ранее немецкая компания в рамках социального партнерства вложила собственные средства в строительство спортивных площадок и ремонт дорог Кордайского района.

«Разведочные, проектные работы и строительство завода будут проведены в ближайшие 3-4 года, а сам комбинат планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году», - отметил руководитель компании.

По словам директора центра обслуживания инвесторов, проектного управления и цифровизации Жамбылской области Дамира Егизбаева, стоимость проекта составляет 329 миллионов евро. При этом руководство компании обратилось к главе жамбылского региона с просьбой помочь в строительстве инфраструктуры.

На совещании прозвучала информация о том, что на территории, намеченной инвесторами под возведение предприятия, планируется строительство нового водохранилища.

Примечательно, что представители немецкой компании, реализующей крупный проект в Жамбылской области, отмечают в Казахстане хороший инвестиционный климат, привлекательный для зарубежных инвесторов.

Жамбылский регион богат природными месторождениями фосфоритов, плавикового шпата, урана, драгоценных и цветных металлов, угля и природного газа, соли и баритов.

Aurum Deutschland - немецкая акционерная корпорация, которая была основана как проектная компания Quaesta Capital GmbH в январе 2013 года. Дочерняя компания в Казахстане была основана для содействия местной деятельности.

Компания объединяет опыт управления инвестициями, а также разработки и управления международными горнодобывающими проектами на фоне обширной международной сети.

Компания Aurum Deutschland получила право на разработку месторождений золота и меди в Казахстане.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей