...

Ферганская область Узбекистана планирует освоить более $2 млрд прямых инвестиций

Бизнес Материалы 7 мая 2019 14:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках разработанной инвестиционной программы Ферганская область Узбекистана планирует освоить 2,5 миллиарда долларов прямых инвестиций и создать свыше 31 тысячи новых рабочих мест, сообщает Trend во вторник со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана

В Ферганской области в 2019-2020 годах планируется реализовать 643 инвестиционных проекта на общую сумму 26,4 триллиона сумов.

"Целый год Ферганская область должна упорно работать для привлечения инвестиций, развития промышленности и предпринимательства. До мая следующего года будут отчитываться и администрации, и соответствующие министерства. Поработаем таким образом один год, и все станет ясно", - сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании в Фергане с участием актива области, руководителей министерств и ведомств, представителей старшего поколения, предпринимателей.

В прошлом году промышленное производство в области выросло на 8 процентов, оказание услуг - на 9 процентов, объем освоенных инвестиций увеличился в полтора раза.

Однако по показателю валового регионального продукта на душу населения Ферганская область отстает от уровня страны. Не развивается промышленность в пяти районах — Куштепинском, Фуркатском, Алтыарыкском, Ферганском и Язъяванском.

В Бешарыкском районе на предприятии "Фаргона Ясин курилиш моллари" будет реализован проект на 200 миллионов долларов. Там организуют производство 800 тысяч тонн цемента в этом году и 1,2 миллиона тонн — со следующего года.

В Коканде за счет прямых инвестиций компании "Индорама" будет модернизирован Кокандский суперфосфатный завод. Производственную мощность предприятия планируется довести со 100 тысяч до 375 тысяч тонн фосфорных удобрений в год.

На предприятии "Шаффоф омадли саноат" (Учкуприкский район) за счет привлечения 30 миллионов долларов будет налажено производство в год 350 тысяч газовых баллонов для автомобилей, а также вилочных электропогрузчиков, мини-тракторов и другой техники для сельского хозяйства.

Также в течение двух лет будут организованы кластеры по виноградарству площадью 3000 га в Алтыарыкском районе, по гранатоводству — на 2000 га в Кувинском районе, по черешневодству — на 2000 га в Кувасае.

Официальный курс на 7 мая:1 USD/ 8441.67 сумов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей