...

Узбекские Авиалинии наращивают объем пассажироперевозок

Бизнес Материалы 27 июня 2019 13:45 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- В 2018 году пассажиропоток национальной авиакомпании Узбекистана Uzbekistan Airways году оказался рекордным, сообщает Trend со ссылкой на авиакомпанию.

Услугами перевозчика воспользовались 3,2 миллиона пассажиров, что на 17 процентов больше, чем годом раньше, когда было перевезено 2,7 миллиона пассажиров.

Более половины пассажиров, а именно 1,91 миллиона человек выбрали дальнее зарубежье, около 1,48 миллиона пассажиров - СНГ, 606 тысяч человек летали внутренними рейсами.

Четверть пассажиропотока авиакомпании в 2018 году составляют граждане иностранных государств — преимущественно из стран СНГ. Основными рынками пассажирских перевозок для Uzbekistan Airways стали Россия, Турция, ОАЭ, Казахстан, а также Южная Корея.

Несмотря на рекордные цифры пассажиропотока, национальная авиакомпания Узбекистана обратила внимание на либерализацию валютного рынка, которая привела к росту на 18 процентов количества иностранных авиаперевозчиков, осуществляющих полеты в города страны и из них.

На данный момент полеты осуществляют 20 авиакомпаний (в период 2016-2017 гг. их было 13).

Авиакомпания планирует и дальнейшем еще более наращивать пассажиропоток, в том числе за счет расширения парка воздушного флота. В прошлом году авиапарк Uzbekistan Airways пополнили Airbus A320, а также два самолета Boeing 757.

В текущем году компания уже ввела в эксплуатацию четвертый Boeing 787-8, а также два лайнера Airbus A320neo.

( Текст: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Тэги:
Лента

Лента новостей