...

Узбекистану в 2020 г. понадобится 14 млн тонн цемента

Бизнес Материалы 15 ноября 2019 16:00 (UTC +04:00)
Узбекистану в 2020 г. понадобится 14 млн тонн цемента

БАКУ/Trend/ - Заинтересованные министерства и ведомства Узбекистана разработали прогнозируемые показатели баланса производства и потребления цемента на 2020 год, исходя из потребности (14 миллионов тонн) отраслей экономики и нужд потребителей, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики и промышленности Узбекистана.

Ожидаемое производство данного стройматериала в Узбекистане, по официальному прогнозу, составит более 13,4 миллиона тонн, из них предприятиями ассоциации «Узстройматериалы» - свыше 9,3 миллиона, АО «Алмалыкский ГМК» - более 2,4 миллиона, прочими организациями – 1,6 миллиона тонн.

Ожидается, что нецентрализованный импорт в будущем году составит 790 тысяч тонн цемента. В то же время, 802 тысячи тонн будет экспортировано.

В будущем году при каждом цементном заводе будет налажен выпуск газобетонных блоков, сухих строительных смесей, готовых железобетонных изделий и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

К ключевым игрокам цементного рынка Узбекистана в настоящее время относятся АО «Кизилкумцемент», «Алмалыкский ГМК», «Ахангаранцемент», «Бекабадцемент» и «Кувасайцемент». В ближайшие годы к ним добавятся еще два крупных предприятия.

С прошлой осени с участием инвесторов из Китая – Gansu Hengya Cement Co LTD в Каттакурганском районе Самаркандской области строится новый цементный завод мощностью 2,4 миллиона тонн продукции в год и стоимостью проекта 420 миллионов долларов.

Другая китайская компания Huaxin Cement строит новый цементный завод в Зафарабадском районе Джизакской области общей стоимостью 150 миллионов долларов и мощностью 1,2 миллиона тонн продукции в год. Планируется, что новый объект будет введен в эксплуатацию уже в декабре 2019 года.

В 2018 году, по данным аналитика Института прогнозирования и макроэкономических исследований при Минэкономпрома Мирхамида Тураева, производство цемента в расчете на одного человека в Узбекистане составило 280 килограммов. В мире в минувшем году данный показатель достиг в среднем 538 килограммов на человека в год. Причем в Китае он составил 1681 килограммов, в Южной Корее – 1098 килограммов, Турции – 998 килограммов, в России – 572 килограммов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей