...

Казахстан пополнил пшеничный госрезерв

Бизнес Материалы 29 ноября 2019 09:08 (UTC +04:00)
Казахстан пополнил пшеничный госрезерв

БАКУ /Trend/ - Казахстан закупил 350 тысяч тонн пшеницы в государственный резерв, сообщает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Согласно информации, АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» завершила формирование резервного фонда зерна.

«28 октября текущего года АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» для ускорения закупки зерна в резервный запас вновь изменила закупочные цены», - сообщают СМИ.

Разница между старыми и новыми ценами составила до 18 тысяч тенге (примерно 46 долларов) за тонну в зависимости от качественных показателей продукции, говорится в информации.

«Более высокая цена обеспечила казахстанских крестьян, столкнувшихся с неблагоприятными погодными условиями в ходе уборки, гарантированным сбытом зерна по более выгодной стоимости. Это в свою очередь приблизило их к плановому уровню рентабельности», — говорится в сообщении.

В целом «Продовольственная контрактная корпорация» закупила порядка 350 тысяч тонн пшеницы третьего и четвертого классов урожая 2019 года.

«Сформированный резерв, в случае необходимости, позволит проводить стабилизационные функции и поддерживать доступные цены на муку и хлебобулочные изделия на внутреннем рынке в 2020 году», - говорится в сообщении.

Отметим, что АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» является национальной казахстанской компанией, которая участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны путем количественно-качественной сохранности резервного запаса продовольственного зерна, содействует стабилизации внутреннего зернового рынка и развитию экспорта и применяет высокие стандарты управленческого менеджмента в соответствии с лучшей практикой корпоративного управления.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей