...

Алмалыкский ГМК значительно увеличит производство меди и цветных металлов к 2023 г.

Бизнес Материалы 2 декабря 2019 10:45 (UTC +04:00)
Алмалыкский ГМК значительно увеличит производство меди и цветных металлов к 2023 г.

БАКУ /Trend/ - Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) Узбекистана намерен к 2023 году значительно увеличить производство меди и цветных металлов, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Это произойдет благодаря реализации шести крупных проектов по модернизации производства на медеплавильном заводе.

Медеплавильный завод АГМК уникален не только в масштабах Узбекистана, но и является одним из крупнейших подобных объектов в мире. Здесь из медного сульфидного концентрата получают катодную медь, драгоценные металлы – золото и серебро, редкие металлы – рений, молибден, селен, теллур, а также серную кислоту и медный купорос.

В текущем году на предприятии был побит многолетний рекорд – ежемесячное производство катодной меди превысило 13 тысяч тонн. До этого максимальный показатель составлял 12,860 тонн, и установлен он был в марте 1985 года.

На медеплавильном заводе уже начались работы в рамках программы модернизации, технического и технологического перевооружения. В ближайшее время здесь планируется реализовать шесть проектов, которые позволят полностью перезагрузить производство завода. В частности, намечено строительство новой печи Ванюкова мощностью 120 тысяч тонн катодной меди. Сейчас на заводе успешно работает одна такая печь, но мощностью 70 тысяч тонн, она была запущена в 2016 году.

"Мы не случайно приняли решение о модернизации производства за счет строительства еще одной печи Ванюкова. Она была выбрана, чтобы сохранялась идентичность технологического процесса, и к тому же была взаимозаменяемость двух печей. Параллельно с этим процессом идет проработка строительства кислородной станции с ресурсом работы в 25-40 тысяч часов и чистотой кислорода 92-98 процентов", – рассказал директор медеплавильного завода АГМК Бахтияр Ваккасов.

На заводе также запланировано создание пятого сернокислотного цеха с оборудованием от немецкой компании Outotek GmbH. Его производственная мощность составит 600 тысяч тонн продукции.

Далее, по словам Ваккасова, последует этап модернизации конверторно-кислотного передела металлургического производства, в частности речь идет о строительстве пятой по счету конвертерной печи и увеличении емкости со 75 до 100 тысяч тонн продукции. Новая печь будет оснащена современными электрофильтрами по очистке газов.

"В рамках модернизации медеплавильного завода будут также построены две анодные печи при участии компании Glencore, их емкость составит 250 тонн каждая. Еще один важный этап технического перевооружения – создание нового цеха электролиза меди мощностью 250 тысяч тонн катодной меди", – отметил он.

Все эти проекты позволят уже в 2023 году производить 250 тысяч тонн катодной меди и 120 тысяч тонн металлического цинка в год, а также значительно увеличить производство драгоценных и редких металлов, создать тысячу новых рабочих мест.

В настоящее время на заводе продолжается отбор потенциальных исполнителей проектов, которые выбираются на конкурсной основе.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей