...

Автопром Узбекистана приобрел новый завод

Бизнес Материалы 27 декабря 2019 15:16 (UTC +04:00)
Автопром Узбекистана приобрел новый завод

БАКУ/Trend/ - Автомобилестроительная компания Узбекистана АО «Узавтосаноат» приобрела хрустальный завод ООО «Oniks Tashkent», сообщает Trend со ссылкой на компанию.

С приобретением нового предприятия количество зависимых хозяйственных обществ автопрома составит 47. В их число входят, в частности, пять торговых домов АО «Узавтосаноат» за рубежом – Uzavto Korea Co. Ltd, ООО Укр-авто, ХО «Туркмен-авто», ТОО «Узавто-Казахстан» и ООО «Узавто - Рус».

АО «Оникс» было образовано на базе ташкентского Миконда, построенного в столице Узбекистана в 1948 году. Основным видом производимой продукции были электротехнические изделия, как резисторы, в том числе высокоомные и высоковольтные (например, КВМ, КИМ, КИМ-Е, КЛМ, КЭВ), вакуумные конденсаторы, изоляторы, вакуумные реле (выключатели, переключатели). С 1971 года предприятие приступило к производству сортовой посуды из хрусталя. В 1990 году завод начал производство бытовых светильников разных модификаций.

В июле 2017 года АО «Оникс» был передан администрации Ташкента для создания Алмазарской малой промышленной зоны и производства электротехнической и энергоэффективной продукции.

Из правительственного постановления следовало, что электротехнические изделия будут производиться совместно с АО «Дойче кабель АГ Ташкент».

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей