...

Автопром Узбекистана намерен бить рекорды начиная с 2020 года

Бизнес Материалы 8 января 2020 15:34 (UTC +04:00)
Автопром Узбекистана намерен бить рекорды начиная с 2020 года

БАКУ/Trend/ - Узбекский автопром намерен довести ежегодный объем экспорта автомобилей до 100 тысяч, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Эта информация была озвучена представителями АО «Узавтосаноат» в ходе пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

В 2019 году, объем экспорта автомобильной продукции местного производства вырос в 2,8 раза по сравнению с предыдущим годом. В частности, экспортируемой продукцией стали автомобильные компоненты, легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехника. Это стало результатом проведённой работы по возобновлению поставок легковых автомобилей на экспортные рынки России, Казахстана, Украины, Таджикистана, Беларуси, Афганистана, Азербайджана и других стран.

На пресс-конференции говорилось также о планах узбекского автопрома по увеличению ежегодного объема производства легковых автомобилей до 350 тысяч единиц.

Благодаря программе оптимизации и увеличению эффективности производства в 2019 году UzAuto Motors удалось побить рекорд по количеству произведенных автомобилей, нарастив объемы с 220 тысяч единиц до 271 тысяч автомобилей, что на 23,2 процента больше, чем в 2018 году.

Немаловажную роль в данном сложном процессе сыграла технология Кайзен, внедренная в производство легковых автомобилей на заводах UzAuto Motors. Данная система позволила повысить и годовой объем производства популярных среди населения автомобилей Damas – с 40 тысяч единиц до 60 тысяч.

Отмечалось, что в планах автопрома - довести уровень локализации легковых автомобилей в среднем до 60 процентов. В 2019 году проведен ряд мероприятий по налаживанию сотрудничества и организации производства комплектующих деталей на территории Узбекистана.

В результате переговоров были достигнуты договоренности с иностранными компаниями, согласно которым на базе предприятий АО «Узавтосаноат» будет налажено производство пластмассовых и шумоизоляционных деталей, кабелей, деталей интерьера, технологического оснащения и прочей продукции, которая позволит поэтапно повысить уровень локализации до 60 процентов.

Что касается увеличения ежегодного объема производства грузовых автомобилей и автобусов, намечено довести этот показатель до 10 тысяч единиц.

Планомерная оптимизация производственных мощностей ООО «SamAuto», СП «MAN Auto-Uzbekistan» и ООО «Узавтотрейлер» позволила увеличить объем производства грузовых автомобилей и автобусов по сравнению с 2018 годом более чем на 30 процентов. По итогам 2019 года с конвейеров предприятий сошли более 6,800 единиц грузовых автомобилей и автобусов, отмечалось на пресс-конференции.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей