...

В Азербайджане значительно увеличилось производство автомобилей

Бизнес Материалы 21 апреля 2020 14:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане значительно увеличилось производство автомобилей

БАКУ /Trend/ - За первый квартал 2020 года ОАО "Азермаш" произвело автомобилей на 41 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сказал Trend во вторник первый заместитель председателя правления ОАО Заур Гаджиев.

Он отметил, что с начала года по 20 апреля 2020 года компания произвела 672 автомобиля: "До конца года планировалось произвести четыре тысячи автомобилей, но учитывая ситуацию во всем мире из-за пандемии коронавируса, этот вопрос может быть пересмотрен. Со времени открытия завода «Азермаш» и по сегодняшний день мы произвели 3724 автомобиля. В прошлом году за первый квартал были произведены 400 автомобилей».

По словам Гаджиева, в апреле текущего года планировался первый экспортавтомобилей в Украину: "Из-за ряда логистических проблем он был перенесен на май. Следующим этапом в 2020 году будет экспорт в Узбекистан. Но говорить о сроках пока рано".

Также он коснулся вопроса, связанного со спросом на внутреннем рынке Азербайджана на электромобили: "На сегодня спрос на местном рынке на них невелик, но Азербайджан способен в ближайшем будущем создать необходимую инфраструктуру для перехода на 50 процентов к использованию электромобилей".

Говоря о перспективах расширения производства в целом, он отметил, что продолжается строительство завода по производству малотоннажных грузовиков и микроавтобусов в Гаджигабульском промышленном квартале, завершение которого ожидается к лету текущего года: "По нашим расчетам, строительство этого объекта будет завершено к июню 2020 года. Доля "Азермаш" в строительстве завода по производству малотоннажных грузовиков составит 100 процентов".

Отметим, что официальное открытие завода «Азермаш» состоялось 29 марта 2018 года. Учредителями предприятия являются иранская Iran Khodro и азербайджанская AzEuroCar. Завод действует в Нефтчалинском промышленном квартале на юго-востоке Азербайджана. Все производимые на предприятии автомобили соответствуют стандартам Евро-5.

Инвестиции в создание предприятия на первом этапе составили 15 миллионов долларов.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей