...

Развитие хлопководческой отрасли в Туркменистане

Бизнес Материалы 8 мая 2021 17:09 (UTC +04:00)
Развитие хлопководческой отрасли в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане активно развивается хлопководческая отрасль и растет производство хлопка, сообщает Trend.

В 2021 году в стране планируется собрать 1,25 миллиона тонн хлопка, а под посевы будет отведено 620 тысяч гектаров земель.

В текущем году к севу хлопчатника уже приступили в Ахалском, Балканском, Лебапском регионах Туркменистана, а в Марыйском регионе сев уже завершен. В частности, в Марыйском регионе хлопчатник посажен почти на 180 тысячах гектаров земли, а на половине площадей хлопкового клина есть всходы.

Туркменистан также закупает хлопковолокна. В стране в 2021 году планируют закупить 145 557 тонн хлопковолокна, 8500 тонн тонковолокнистого хлопка, 200 тонн коротковолокнистого хлопка и 200 тонн ваты.

В стране также ведется научная работа по выведению новых сортов хлопчатника. Так, ранее в стране был выведен новый сорт хлопчатника «Ашхабад-140».

На сельскохозяйственных полях Туркменистана используется различная современная техника. Ранее компания John Deere осуществила очередную поставку в страну хлопкоуборочных машин.

Министерство сельского хозяйства Туркменистана приняло концепцию перевода на телематическую цифровую систему управления сельскохозяйственной техникой во всех регионах в три этапа в период 2019–2022 годов. Данная концепция принята на основании Меморандума о взаимопонимании, подписанного между правительством Туркменистана и компанией John Deere.

Кроме того, между Министерством сельского хозяйства Туркменистана и John Deere подписан Меморандум о взаимопонимании по внедрению цифровой электронной системы управления агротехникой и оборудованием на период 2020–2030 годов.

В целом государство активно способствует развитию хлопководческой отрасли, стимулируя отечественных производителей и способствуя вовлечению в деятельность по выращиванию хлопчатника новых местных частных структур.

Хлопководство также способствует развитию текстильной промышленности Туркменистана.

Свыше 60 процентов текстильной продукции Туркменистана было отправлено на экспорт по состоянию на декабрь 2020 года. Соответствующие товары, изготовленные из экологически чистого хлопка, были поставлены в Европу, Турцию, Россию и Китай.

До 2025 года Туркменистан планирует направить более 300 миллионов долларов на реализацию более чем 30 проектов в текстильной промышленности.

Благодаря вышеупомянутым инвестициям производство товарной продукции за эти годы в Туркменистане вырастет в 1,2 раза. Также реализация намеченных мероприятий позволит текстильной отрасли Туркменистана осуществлять постоянное техническое и технологическое переоснащение действующих и создание новых высокотехнологичных производств.

Крупные инвестиции будут направлены не только на расширение действующих мощностей, но и на создание более десяти новых производств на базе действующих предприятий, использующих современные технологии для производства экологически чистой продукции.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей