...

Договоры по водному проекту KFW могут быть подписаны не ранее осени

Бизнес Материалы 10 июня 2006 14:08 (UTC +04:00)

Германский банк реконструкции (KFW) согласился со всеми условиями договора, предложенными правительством Азербайджана по проекту реконструкции водных сетей в Гяндже и Шеки. Как сообщили Trend в Кабинете министров, заключение азербайджанской стороне будет передано после согласования с Государственным секретариатом экономических связей Швейцарии (SECO).

Суть их заключалась в упрощении условий получения кредита, и KFW согласился изъять из договора графики повышения тарифов на воду и увеличения коэффициента сбора за пользование водой. Повышение тарифов будет проводиться по усмотрению правительства с целью покрытия производственных расходов водных сетей. Соответственно, SECO желает уточнить причины отказа от предварительных условий.

В этой связи подписания кредитных договоров по проекту не ожидается. В Кабинете министров полагают, что оно может состояться осенью. Также остается открытым вопрос увеличения доли участия в проекте правительства на 1,250 млн. евро - до 8,250 млн. евро. Ввиду того, что эти средства будут выделены в период реализации проекта, в течение 3,5-4 лет, на подписании кредитного договора это не должно отразиться. В Министерстве финансов считают, что дополнительные средства предназначены для восстановления и содержания водных сетей при обслуживании не охваченной проектом части населения в Гянджинском и Шекинском районах. Проект включает в себя улучшение водоснабжения только 53% этих районов.

Стоимость второй фазы проекта, рассчитанного на 3,5-4 года, согласована в размере 54 млн. евро, из которых 37 млн. евро (25,85 млн. евро нового кредита и остаток от аналогичных работ по первой фазе в Имишли) предоставит KfW, 10 млн. евро в виде гранта - Государственный секретариат экономических связей Швейцарии (SECO), 7 млн. евро - за счет доли правительства Азербайджана, если она не будет увеличена до 8,250 млн. евро.

Лента

Лента новостей