...

Сельскохозяйственная организация ООН подтверждает отсутствие падежа птиц из-за "птичьего гриппа" в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 января 2007 11:30 (UTC +04:00)

Эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations) подтвердил заключение государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана об отсутствии массового падежа птиц в селе Беюк Бахманли Физулинского района, передает Trend со ссылкой на госслужбу.

Ранее специалисты ветеринарной службы побывали в селе и выявили, что ни в приграничной с Ираном зоне, ни в селе Беюк Бахманли падежа птиц не наблюдается. Специалист ФАО - доктор Голан Киани (Gholan Kiani) повторно посетил село, побывал в отдельных его дворах, проверил состояние кур, гусей, уток и др. домашней птицы, поговорил с жителями села.

Представитель организации также проверил мелкие озера вокруг территорий вблизи с Иранской границей. Мониторинги показали отсутствие массового падежа птиц.

Госветеринарная служба призывает население не верить такого рода неверным информациям и отмечает, что на территории страны продолжаются мониторинги по предупреждению "птичьего гриппа" и до сегодняшнего они не выявили факты падежа птиц по причине этого вируса.

Для предотвращения проникновения вируса в страну все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление диких птиц в стране и на употребление и ввоз в страну птицепродуктов из стран, где были зафиксированы случаи заражения вирусом.

Лента

Лента новостей