...

В Казахстане ведется строительство первого автобана

Бизнес Материалы 14 июля 2007 14:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Арынова/ Министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов в субботу проинформировал главу правительства о ходе работ на автодороге Астана - Щучинск, сообщает пресс- служба Минтранскома.

По данным министерства, в настоящее время трасса Астана - Щучинск, соединяющая столицу страны и курортную зону Боровое, является одной из самых перегруженных дорог в Казахстане.

"Проектная пропускная способность новой магистрали составит 40 тысяч автомобилей в сутки. Автодорога протяженностью 224 километров станет первой скоростной магистралью, отвечающей требованиям международных стандартов. Ее реконструкция станет одним из самых дорогостоящих проектов в истории республики: стоимость строительства каждого километра трассы составляет в среднем, $ 3,7 млн", - говорится в распространенном пресс-релизе министерства.

Строительные работы на объекте были начаты в 2006 году. На первоначальном этапе было смонтировано 40 % от общего объема водопропускных труб и 70 % земляного полотна. В текущем году планируется завершить перенос коммуникаций, устройство водопропускных труб и построить 9 мостов и путепроводов. Будет построено 5 транспортных развязок. Для запланированного объёма работ проведена заготовка дорожно-строительных материалов - фракционного щебня, отсева и железобетонных изделий. Уже в октябре текущего года будет открыто движение по 3 новым полосам.

"Новшеством стало внедрение технологии применения цементобетонного покрытия по немецкой технологии. В числе ее преимуществ высокая прочность и длительный срок службы (20 и более лет), устойчивость к влаге и изменениям температуры, стабильный коэффициент сцепления покрытия, возможность применения отечественных материалов. Укладка данного покрытия начата в последней декаде июня на участке 7- 57 км с привлечением германской компании "Гюнтер Папенбург"", - отмечается в документе.

Лента

Лента новостей