...

ГНКАР доведет до 1 млн. тонн нефти добычу на крупном морском месторождении

Энергетика Материалы 10 апреля 2008 11:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/ В этом году на азербайджанском месторождении "Нефтяные Камни" прогнозируется добыча в объеме 955 тыс.-1 млн. тонн нефти, сказал руководитель нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Нефтяные Камни" Мамед Агаев.

Это НГДУ входит в состав Госнефтекомпании Азербайджана. В 2007 году на месторождении "Нефтяные Камни" добыто 942,3 тыс. тонн нефти.

По его словам, сейчас на месторождении устанавливается новая добывающая платформа №2415, "в течение полугода с нее планируется начать добычу нефти". Платформа предназначена для поддержания стабильных объемов нефтедобычи на месторождении. С этой платформы будет пробурено 12 скважин. В течение этого года на месторождении будет установлена еще одна платформа.

В рамках программы увеличения объемов добычи на месторождении на 2008-2010 года, к концу следующего года объем добычи планируется довести до 1,2 млн. тонн, сказал Агаев.

По оценкам геологов ГНКАР, остаточные запасы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 млн. тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года Госнефтекомпания пробурит 78 новых скважин, планируется строительство новых платформ.

В последние годы на месторождении "Нефтяные камни" были сданы в эксплуатацию две платформы. Одна из них - платформа №1887 - рассчитана на 36 скважин, состоит из пяти блоков. Вторая, рассчитанная на 12 скважин, платформа №2387. С этих платформ начато интенсивное бурение и уже сданы в эксплуатацию 11 новых скважин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей